В Тобольске состоится концерт для ценителей национального танца

18:22 18 марта 2016

Хореографический ансамбль "Дуслык" отметит 15-летие коллектива концертом, который состоится 19 марта в Тобольском колледже искусств и культуры им. А.А. Алябьева.

Как рассказал художественный руководитель "Дуслык", преподаватель колледжа Мениваря Андрущик, в переводе с татарского название ансамбля означает "дружба", а сам коллектив создавался для сохранения традиций тюркоязычных народов. "На протяжении 15 лет мы выполняли эту задачу", - подчеркнул он.

Ансамбль "Дуслык" известен далеко за пределами Тобольска. Его участники, студенты колледжа,  выступают с концертами в Сургуте, Нефтеюганске, Тюмени, Увате и других городах. К юбилейному концерту они подготовили лучшие номера – русские, башкирские, татарские танцы, а также классическую и современную хореографию. Танцоры не раз становились призерами различных конкурсов и фестивалей. К примеру, в 2014 году стали лауреатами танцевального конкурса во Владимире, а в мае 2015 года получили бронзовую награду в номинации "Народный танец" XIV Дельфийских игр, сообщи в департаменте культуры Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024