Из журналистов в спасатели: ученики "Медиашколы" посетили пожарную часть

11:00 18 марта 2016

Экскурсия для учеников "Медиашколы" и педагогического отряда "Твое время" из центра "Грант" в пожарную часть №14 состоялась 15 марта.

Замначальника пожарной части № 14 ФГКУ 32 ОФПС по Тюменской области Анатолий Глоткин познакомил юных журналистов и будущих педагогов с пожарным оборудованием и средствами пожаротушения.

Ребятам "изнутри" показали пожарную машину и ее элементы: пожарные рукава, шланги, топоры, огнетушители. Анатолий Глоткин объяснил, для каких возгораний предназначен углекислый и порошковый огнетушитель. Ученики детского центра побывали в пожарной машине, которая имеет два отсека: кабину водителя и кабина пожарной команды.

Затем подростков провели по столовой, комнате отдыха, спортзалу, раздевалке и учебному классу, где для пожарных каждый день проводят небольшие лекции, показывают презентации. Участники экскурсии узнали о пожарной охране, а также продемонстрировали свои знания, отвечая на вопросы экскурсовода.

Интересовались будущие журналисты и педагоги как и организацией времени пожарных, так и их образованием.

"В структуре МЧС могут работать юноши и девушки. Поступают на базе 11 классов. Обязательными при сдаче должны быть: математика (профиль), русский и физика, в институте пройдет проверка физической подготовки. Для юношей - бег, подтягивания. Для девушек – бег, пресс и подтягивание от груди с грузом. Образование в этой сфере можно получить в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве, Иваново и Воронеже", - ответил Анатолий Глоткин.

Задача пожарного невероятно сложна: необходимо не только ликвидировать очаг возгорания, но и спасти жизни людей. Тем не менее, пожарные не жалуются. Так, например, старший лейтенант Иван Гаврилов очень гордится своей работой, несмотря на потенциальную опасность.

"Я четвертый раз бываю в пожарной части №14, и мне все больше и больше нравится это место. Больше всего меня вдохновил экскурсовод, его манера общения. Моя мечта – быть пожарным", - рассказала ученица "Медиашколы" МАУ ДО ЦРТДиЮ "Грант" Анна Яровая.

В подготовке материала участвовала ученица "Медиашколы" Елизавета Петрова

В подготовке фотоотчета участвовал ученик "Медиашколы" Илья Горохов

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024