Тюменцы претендуют на получение премии "Большая книга"

13:52 08 марта 2016

Жители Тюменской области впервые подали заявку на соискание национальной литературной премии "Большая книга". Претендовать на высокую награду и денежный приз будет книга "Сибирский лествичник" Филофея Лещинского.

Член правления ассоциации книгоиздателей России, директор издательства ТюмГУ, профессор Сергей Симаков считает, что "Сибирский лествичник" вполне может рассчитывать на победу в национальном конкурсе. "Я уверен, что печатное издание, как драгоценный камень, должно иметь достойную оправу из тех наград, которые получит", - прокомментировал эксперт.

Напомним, "Сибирский лествичник" представляет собой своеобразное руководство к нравственному самосовершенствованию. В этой богословной книге подробно описано 100 ступеней духовного восхождения человека. В начале XVIII века книга попала в руки святителю Дмитрию Ростовскому, в чьем фонде она и хранилась в Русском историческом музее до начала 2015 года. Считалось, что "Сибирский лествичник" принадлежит ему. Однако при участии тюменцев удалось выяснить истинное авторство – его подтвердила надпись на титульном листе. Предполагается, что это единственный экземпляр "Сибирского лествичника". При поддержке тюменских меценатов скан рукописи был выкуплен у Государственного исторического музея.

Что касается премии "Большая книга", то в настоящее время прием заявок закрыт, а Совет экспертов приступил к формированию "Длинного списка", который будет объявлен в апреле. В мае жюри огласит список финалистов, эти произведения передадут членам Литературной академии. Не позднее 10 декабря 2016 года они определят трех лауреатов одиннадцатого сезона премии. Призовой фонд составит 6,1 млн рублей.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024