Тюменских подростков хотят разлучить с кальянными

16:04 11 февраля 2016

В Тюменской сфере отдыха и развлечений распространяется новый вид заведений - кальянные. Городские депутаты обеспокоены тем, что в подобных заведениях присутствуют дети. Этот вопрос обсудили вчера, 10 февраля, на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению городской думы.

"В Тюмени открыто большое количество так называемых кальянных, куда большим потоком идут подростки. Там продают табак, к которому формируется быстрое привыкание. Есть соответствующая оперативная информация. Представьте, что туда можно подсыпать наркотики, и у детей сформируется зависимость", - сообщил депутат Валерий Роженцев. Он также предложил выслушать доклад по ситуации в городе.

Коллегу поддержал и Игорь Ракша: "Я разговаривал со многими предпринимателями, это невероятно доходный бизнес, поэтому сегодня многие рекомендуют открывать именно их или небольшие пивные. Люди перестали есть в кафе и ресторанах. Поэтому они идут туда, расслабиться, покурить кальян и приобщиться к восточной экзотике и моде. Это довольно пагубная тенденция: нам надо пельмени русские есть, а мы все хотим что-нибудь чужого погрызть, в рот засунуть молодежь хочет эти мундштуки заразные".

Ракша также добавил, что вред от курения кальяна в разы превышает вред от курения сигарет. "Получается, что мы пишем на пачках о вреде сигарет, отучаем молодежь от этой пагубной привычки, но приучаем к другой. Это начальный этап приобщения молодежи к легким наркотикам", - считает депутат.

Депутат Артур Ольховский полагает, что начинать надо не с закрытия кальянных, а с запрета на повсеместные продажи самих кальянов. "Когда молодежь приезжает на набережную, то они из багажников автомобилей достают по три кальяна. И для кальяна не надо никаких допусков. А все потому, что они везде продаются как сувениры", - полагает Ольховский.

Пока неизвестно, перейдет ли обсуждение о вреде кальяна в законодательное русло. Тем не менее, как оказалось, тюменские школьники знают адреса кальянных и довольно часто там бывают. "Я всегда курю кальян, когда бываю там. Паспорт не спрашивают, потому что меня и моих друзей там знают. Однажды даже просто так угостили кругом пиццы. Ходим туда, потому что там тепло, можно послушать музыку, ну и что главное — покурить и расслабиться. В кальянной, куда мы ходим, есть только пиво и нам тоже его продают без проблем", - поделился 15-летний тюменец Иван Вешкин (имя и фамилия изменены - прим. ред.).

Врач психиатр-нарколог высшей квалификационной категории, психотерапевт ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер" Павел Петраков рассказал, что в кальянной трубке очень часто распространяются бактерии туберкулеза. "Даже если использовать сменный мундштук, то бактерии в трубке остаются все равно. Кроме того, есть вероятность, что таким образом могут подсыпать наркотики - это еще один риск для здоровья. Курение кальяна опасно тем, что дым оседает на бронхах, при этом 30% вредных веществ человек откашливает, а 70% - попадает в кровь. Зависимость при курении кальяна схожа с нарко- и алкозависимостью, но она слабее. Кроме прочего, это не наша культура, и мы, возможно, не умеем правильно это делать", - отметил эксперт.

По словам Петракова, запрещать курить кальян подросткам должны родители. "В настоящее время нет научных доказательств вреда курения кальяна, тем не менее я наблюдаю молодых людей, которые ежедневно курят кальян и в их организме и поведении происходят плохие изменения", - заметил он.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024