Со скидками в общественном транспорте Тюмени решили повременить

17:59 09 февраля 2016

Общая протяженность маршрутной сети общественного транспорта в Тюмени, по данным на начало текущего года, составляет 477,65 км, количество остановочных пунктов равно 1101. Такие данные озвучил замглавы городской администрации Максим Афанасьев на прошедшем сегодня, 9 февраля, заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ тюменской гордумы.

Протяженность выделенных полос для движения маршрутных транспортных средств в областном центре составляет 17 км. Всего в городе действуют 113 муниципальных маршрутов, из них - 82 постоянных и 31 сезонный. На муниципальных маршрутах закреплено 1098 автобусов, из них - 547 - это автобусы малой вместимости.

По словам Афанасьева, расходы в прошлом году в рамках реализации мероприятий по повышению качества транспортного обслуживания населения, предусмотренных муниципальной программой "Развитие дорожно-транспортной сети города Тюмени на 2012 - 2019 годы", составили 2,129 млрд рублей. Из городского бюджета на эти целы было выделено 1 418 млн рублей, из областного - 711 млн рублей.

Объем перевезенных пассажиров в 2015 году составил 137,01 млн пассажиров, из них: 80,91 млн - платных пассажиров; 29,4 млн - федеральных и региональных льготников; 17,14 млн - пенсионеров по старости; 9,56 млн - школьников и студентов. 

Председатель комиссии Юрий Баранчук отметил, что организация общественного транспорта в областном центре по сравнению с остальными городами страны выглядит довольно хорошо. 

Представитель региональной общественной организации "Народный контроль" Александр Шемякин предложил парламентариям продумать о введении скидок для пассажиров, которые расплачиваются транспортными картами. "Этот вопрос требует проработки. Во многих городах эта система работает, есть, например, скидки по времени пользования транспортом", - сказал он.

Максим Афанасьев так прокомментировал это предложение: "Совершенной системы не существует сегодня ни в одном регионе России. Мы тоже имеем определенные наработки, но не будем это внедрять, поскольку необходимо сохранить положение, которое не будет будоражить ни перевозчиков, ни пассажиров". С системой скидок при проезде в общественном транспорте города пока решили повременить, так как, по словам замглавы города, каждое нововведение вызывает определенные сложности.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024