Берег Тюменки укрепят, чтобы предотвратить его обрушение на жилые дома

12:29 05 февраля 2016

В Тюмени ведутся работы по укреплению одного из берегов реки Тюменки протяженностью 95,2 метра. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в последнее время высокий берег разрушался, держа в постоянном напряжении обитателей улицы Степана Халтурина. Жители нескольких домов из этого частного сектора расселены, остальные тюменцы, чьи строения расположены дальше, по-прежнему живут в своих домах.

Специалисты ОАО "Мостострой-11", которые получили заказ на работы от департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени, уже проводили подобное берегоукрепление на набережной Туры.

К концу мая этого года работы должны завершиться, и улица с ее частными домами, огородами останется на прежнем месте. Таким образом, ей не будет грозить обрушение.

"На данный момент выполняются работы по устройству буросекущих свай. Из 119 уже сделано 110. Потом поверх них останется выполнить работы по бетонированию шапочного бруса, сделать укрепление георешеткой и на укрепленном откосе в теплое время года посеять многолетние травы. Это делается для того, чтобы в весенне-осенний период, когда идет эрозия почвы и таяние снега, в дальнейшем не было разрушения самого откоса", – рассказал начальник отдела строительства, реконструкции, ремонта автомобильных дорог МКУ "Дирекция автомобильных дорог и мостов Тюмени" Иван Понетайкин.

Специалисты из "Мостостроя-11" используют в работе бетон отличного качества и современную технику. Сваи способны выдержать очень большую нагрузку, потому что они забурены на 11 метров в землю, и каждая свая пересекается с соседними. Морозы не помешали строителям придерживаться графика, потому что бетонные работы выполняются в любое время года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024