Новое поколение проводного Интернета преодолело в Тюмени "последнюю милю"

14:00 04 февраля 2016

97% домохозяйств Тюмени получили техническую возможность подключения к новейшей технологии проводного Интернета - GPON. Данный результат стал итогом реализации компанией "Ростелеком" широкомасштабного проекта по строительству внутризоновой волоконно-оптической инфраструктуры. Об этом сообщил на прошедшей сегодня, 4 февраля, пресс-конференции директор филиала компании в Тюменской и Курганской областях Игорь Волков

GPON (Gigabit Passive Optical Network) является технологией высокоскоростного кабельного доступа в Интернет, которая должна прийти на смену ADSL. Преимущества новой технологии заключаются в более высокой скорости подключения - от 100 Мбит/с. 

По словам Волкова, до начала проекта волоконно-оптические линии имелись на магистральных сетях, однако необходимо было довести их непосредственно до домов. Например, если на старте проекта в октябре 2014 года доступ к оптическому волокну имели только 58 городских домохозяйств, то в настоящий момент оптические линии связи проведены до всех многоквартирных домов. Также оптика зашла в поселки Комарово и Тараскуль, входящие в черту города, подчеркнул представитель компании. 

В лексиконе связистов расстояние от магистральных сетей до конечных пользователей известно как "последняя миля". Данный термин характеризует высокую степень трудоемкости процесса. По аналогии с тем, как путешественнику тяжелее всего даются последние шаги, операторам связи дороже всего обходится строительство сетей на "последней миле". 

Тем не менее данный проект был реализован "Ростелекомом" всего за 1 год и 4 месяца. В дальнейших планах компании - обеспечение высокоскоростным кабельным Интернетом всех населенных пунктов Тюменской области с числом жителей от 250 до 500 человек, как это предусмотрено проектом устранения "цифрового неравенства".

Дмитрий Кошелев

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024