В Тюменской области будут развивать новые направления высокотехнологичной медицины

15:45 28 января 2016

В Тюменской области в 2016 году продолжится активная работа по оказанию высокотехнологичной помощи тюменцам и жителям других регионов. Также планируется развивать новые направления: трансплантацию органов и челюстно-лицевую хирургию.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель директора областного департамента здравоохранения Алексей Немков, в регионе появляются новые методики лечения – например, в онкологии. "Особое внимание стоит обратить на группу лучевой терапии, которая позволяет максимально адресно облучить участок опухоли. Мы должны понимать, что традиционное облучение негативно действует на весь организм, и научиться облучать точно пораженный участок - одна из основных задач онкологии", - прокомментировал Алексей Немков.

Вышла на новый уровень и тюменская кардиология. Если раньше многие пациенты были вынуждены всю жизнь принимать препараты без возможности полного излечения, то сегодня с новой методикой введения определенной конструкции прямо в вену без обнажения полости сердца положение таких больных кардинально меняется. Данная методика помогает эффективно бороться с сужением сосудов - основной причиной инфаркта миокарда.

Ведется работа и над наименее развитыми в данный момент направлениями, такими как трансплантация органов и челюстно-лицевая хирургия.  

Достижения наблюдаются не только в плановом, но и в неотложном лечении: из полутора тысяч процедур примерно тысяча была проведена именно по неотложным вызовам. Это, по словам Алексея Немкова, серьезное достижение, помогающее вывести жизнь пациентов на новый уровень.

Происходит обмен опытом с зарубежными специалистами в наиболее востребованных областях, практикуется стажировка специалистов за границей, сотрудничество и с отечественными, и с международными коллегами: например, в 2015 году в Тюмени проходил международный конгресс по нейрохирургии.

Елизавета Строгальщикова, Дарья Строгальщикова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024