Тюменские общественники раскритиковали проект закона о поддержке НКО

12:06 21 января 2016

Членам общественной палаты Тюменской области был предложен на экспертизу проект областного закона о государственной поддержке социально-ориентированных НКО. Общественные эксперты сформулировали замечания.

В среду, 20 января, общественная палата Тюменской области провела публичные слушания по законопроекту "О поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций в Тюменской области". Данный законопроект разрабатывается уже три года в ответ на аналогичный федеральный закон, принятый в 2010 году.

В ходе обсуждения ряд членов палаты выступили с критикой проекта. Профессор кафедры конституционного муниципального права ТюмГУ Михаил Бородач заявил, что предложенный текст посвящен не столько механизмам поддержки НКО, сколько полномочиям органов исполнительной власти области. Лидер альянса социально-ориентированных НКО Михаил Мельцер предложил дополнить список социально-ориентированных видов деятельности НКО борьбой с коррупцией, профилактикой наркомании, поисковой работой, гражданскими инициативами в сфере ЖКХ. Исполнительный директор "Благотворительного фонда развития города Тюмени" Вера Барова предложила просить депутатов областной думы отложить рассмотрение законопроекта, так как в существующем виде он, по ее мнению, не будет способствовать развитию и поддержке социально-ориентированных НКО. 

В конечном счете было принято предложение модератора публичных слушаний Светланы Ярославовой перевести критику в конструктивное русло и в формате рабочей группы Общественной палаты подготовить текст поправок в законопроект, в котором учесть высказанные общественными экспертами замечания.  

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024