Грипп атакует: в тюменских больницах вводят масочный режим

15:27 13 января 2016

В организациях здравоохранения Тюменской области в связи с ростом числа заболевших гриппом и ОРВИ по решению главного санитарного врача региона Галины Шарухо с 14 января введут масочный режим.

Как сообщили в пресс-службе областного департамента здравоохранения, с 1 сентября 2015 года на сегодняшний день лабораторно подтвержден 61 случай заболевания гриппом в Тюменской области, только за вчерашний день зарегистрировано 10 случаев. Тем не менее, эпидемическая ситуация не критическая, превышения эпидемиологического порога не наблюдается.

Ограничительные меры также предусматривают прием пациентов с признаками ОРВИ и гриппа в средствах индивидуальной защиты, а также усиление режима дезинфекции и проветривания. Кроме того, возможно ограничение посещения родственников в стационарах. В поликлиниках будет проводиться разграничение потоков соматических больных и больных ОРВИ, а также будут ограничены плановые массовые обследования населения до окончания эпидподъема заболеваемости.

По словам директора департамента здравоохранения Тюменской области Инны Куликовой, такая мера носит предусмотрительный характер, принята во избежание распространения заболеваний гриппом и ОРВИ и призвана ограничить контакт с уже заболевшими людьми.

"Какого-то неконтролируемого всплеска заболеваемости, к которому мы бы были не готовы, нет. Хочу лично обратиться к жителям Тюменской области: если у вас появились симптомы ОРВИ – постарайтесь как можно быстрее обратиться к врачу и ограничьте посещение людных мест, чтобы не заражать других", - сказала она.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024