В Тюмени выберут лучших каллиграфов

16:24 09 января 2016

В рамках зимнего фестиваля народной культуры "Славянский базар-2016" в Тюмени проходит конкурс по русской каллиграфии "Прописные истины", принять участие в котором могут все желающие, независимо от возраста. Оригиналы работ принимаются от авторов до 20 января 2016 года. 

Промежуточные итоги будут подведены в День ручного письма, 23 января, окончательные - на Славянском базаре, в первых числах февраля. Задачи конкурса: выявить и поощрить тех, кто любит, понимает и отражает в своих работах красоту и образность русского языка средствами каллиграфии.

Участникам предлагается написать и оформить известные фразы из русского языка: пословицы, поговорки, крылатые фразы о России, русской земле, народе. В конкурсе две номинации: "Мудрость народа в русских пословицах" и "Доброе слово о Руси", а также две категории: любители и профессионалы. От конкурсанта требуется написать выбранный текст красивым почерком, соблюдая правила орфографии и пунктуации. Работы могут быть выполнены любыми материалами (чернила, карандаш, акварель, гуашь, пастель, тушь) на листе бумаги А4 в книжном формате.

В жюри конкурс каллиграфии вошли каллиграф, профессор Тюменского государственного института культуры, член Союза дизайнеров России Николай Макаров, член Союза художников России, мастер ручного ткачества Ольга Козловская, преподаватель каллиграфии, ученица ведущих каллиграфов России Елена Гущина, художник-реставратор, искусствовед Наталья Косполова и библиотекарь средней школы № 4 Татьяна Клыкова.

Работы, рекомендованные жюри и отмеченные зрительскими симпатиями, участвуют в выставках по районам юга Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024