Высадка деревьев на субботниках не спасет экологию Тюмени?

15:47 22 декабря 2015

В целях улучшения экологической обстановки в Тюмени создаются новые зеленые зоны. Как отметил в ходе заседания постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау, для этого при изменении площади строительной территории применяется комплексный подход. Тем не менее, по словам городских парламентариев и тюменских экологов, этих мер все же оказывается недостаточно.

"Сегодня в областном центре создаются новые озелененные территории, происходит благоустройство существующих, а также реконструкция и капитальный ремонт озелененных территорий. Мы занимаемся единичной посадкой кустарников, например, эти работы проводятся в том числе и в рамках субботников", - заявил глава департамента городского хозяйства администрации Тюмени.

Координатор коллегии экологов общественного совета Тюмени Альберт Фахрутдинов во время своего выступления отметил, что администрацией "замалчивается количество зеленых насаждений в городе", а говорится только о тех, что высажены на субботниках. "В документах не указывается, сколько сносится деревьев и кустарников при авариях на сетях, при их засыхании. А вообще в Тюмени отрицательный баланс по данному пункту, зеленые насаждения убывают на протяжении последних 15 лет. А обрезка зеленых насаждений, ликвидация газонов и снос зелени преподносится как положительный момент", - полагает эксперт.

Депутат Тюменской городской думы шестого созыва по единому избирательному округу от партии "Единая Россия" Александр Лейс отметил, что доклад у Владимира Кильтау об экологической обстановке в городе получился очень мягким.

"Когда мы читаем доклад Галины Шарухо (руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области - прим. ред.) по состоянию экологии в областном центре, то впечатление совсем другое. Самые главные проблемы в Тюмени – это загазованность воздуха, по которой ни одной цифры в докладе нет", - полагает городской парламентарий.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024