Эксперты советуют тюменцам пересмотреть свой рацион

18:01 20 декабря 2015

Специалист советуют тюменцам употреблять больше натуральных витаминов в зимнее время, чтобы повысить иммунитет.

По словам экспертов управления Роспотребнадзора по Тюменской области, чаще всего в холодное время года не хватает витамина С – аскорбиновой кислоты. Мощный антиоксидант играет важную роль в обмене веществ, повышает иммунитет, формирует гормоны счастья. Чтобы восполнить его нехватку, необходимо употреблять апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты. К сожалению, в яблоках и грушах кроме клетчатки, к концу зимы уже ничего остается. Не стоит забывать и про квашеную капусту –витамина С в ней даже больше, чем в цитрусовых.

Больше трети жителей Тюменской области испытывают дефицит витаминов группы В. В результате сохнут и трескаются губы, появляются заеды в уголках рта, волосы и ногти становятся ломкими, слезятся глаза. Человек становится раздражительным, страдает от бессонницы. Пополнить организм недостающими витаминами помогут греча, рис, горох, яйца, кисломолочные продукты, свекла.  Потребление 2-3 орехов в день (грецких или миндаль) восполнят дефицит не только витаминов группы В, но и меди, цинка, кальция, калия и витамина Е.

При нехватке витамина А – ретинола - может снижаться острота зрения, иммунитет. Он участвует в сохранении здоровья волос и ногтей. Источники ретинола – молоко, яйца, рыба, морковь, а также любая свежая зелень (теперь она доступна круглый год в магазине или можете выращивать ее сами дома). Очень ценный источник - замороженная черника. Витамин Е – природный антиоксидант. Он поддерживает иммунитет, защищает клетки от повреждения, замедляет формирование свободных радикалов, улучшает снабжение клеток кислородом, помогает справиться с высокими умственными нагрузками, оберегает организм от нервных срывов и стрессов. Токоферол (витамин Е) содержится в зелени, листовом салате, говяжьей печени, нежирном мясе, яйцах, растительном масле.                                                                                                                            

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024