В России могут ввести всеобщую дактилоскопию

13:45 11 декабря 2015

Представители Следственного комитета РФ в очередной раз выступили за введение в стране всеобщей дактилоскопической регистрации. Об этом накануне заявил замруководителя Главного управления криминалистики СК РФ Сергей Рябов.

По его словам, если бы все россияне сдавали заранее отпечатки пальцев, то легче было бы находить пропавших людей, заблудившихся стариков, опознавать пострадавших при катастрофах. Процедура опознания жертв крушения самолета Airbus A321 над Синайским полуостровом была бы проще и быстрее.

"Мы бы не тратили полтора месяца и достаточно большие миллионы рублей, чтобы идентифицировать 224 человека. Мы сейчас их идентифицировали через генетику - это дорого, это долго", - указал представитель СК.

Напомним, несколько лет назад идею массовой дактилоскопии озвучивал председатель СК Александр Бастрыкин. По его мнению, это значительно ускорило бы опознание погибших в катастрофах и вычисление преступников. В прошлом году Бастрыкин предложил ввести обязательную дактилоскопическую регистрацию для всех мигрантов, прибывающих в страну. Эту идею поддержали и столичные власти.

Сообщалось также, что в ноябре 2014 года МВД и миграционная служба поддержали идею обязательной биометрической регистрации в России. Ранее с такой же инициативой выступил ряд депутатов Госдумы. Депутаты предлагали брать отпечатки пальцев и анализ ДНК при получении паспорта, водительских прав, лицензии на оружие, пересечении границы и при многих других процедурах.

В настоящее время откатать пальчики обязаны только сотрудники некоторых силовых ведомств. При этом и любой россиянин может пройти в ближайшем отделении полиции добровольную дактилоскопическую регистрацию. Некоторые подразделения МВД даже рекламируют подобную услугу, поскольку она может оказаться полезной не только для работы полиции.

В МВД отмечают, что определенные категории граждан могут стать жертвами различных преступлений. В группе риска находятся дети и пожилые люди, страдающие психическими заболеваниями граждане, инвалиды, а также иностранцы и лица без гражданства.

Сама процедура занимает минимум времени, но делает поиск человека или идентификацию его личности гораздо быстрее, пишет "Российская газета".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024