Тюменские дорожные службы готовы к зиме

09:00 08 декабря 2015

В Тюменской области определены подрядные организации, которые будут заниматься содержанием дорог. Как рассказали в пресс-службе Главного управления строительства региона, заготовлены необходимые противогололедные материалы, подготовлены базы и площадки для их хранения и приготовления.

Кроме того, сотрудниками МЧС России по Тюменской области организовали дежурство передвижных пунктов обогрева для оказания помощи участникам дорожного движения в случаях понижения температуры до -30°С и ниже.

Чтобы обеспечить максимальную безопасность движения, а также помочь автомобилистам, в области разработан ряд мер. Среди них – обработка дорог специальными противогололедными материалами (ПГМ). Наиболее экономически целесообразным и эффективным для борьбы со скользкостью, снежным накатом и колейностью является применение технической соли (галит), имеющей сертификат качества и санитарно-эпидемиологические заключения на соответствие действующим санитарным правилам.

В Тюменской области противогололедный материал используется в минимальных количествах 10-50 г/м2, что соответствует минимальным нормами распределения, установленным отраслевым дорожным методическим документом.

Галит занимает лидирующее место не только в России, но и в мире по использованию. Так, например, в США и Канаде ежегодно используется по 10–12 млн тонн соли, в Германии — 1,6 млн, примерно столько же в Англии.

В целях сокращения солевой нагрузки на окружающую среду и воздействие на обувь граждан администрацией Тюмени принято решение не применять реагенты для обработки тротуаров. На участках формирования наледи используется отсев гранитной крошки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024