В Тюменской области планируют сертифицировать лесные квалификации

21:26 19 ноября 2015

Центр оценки и сертификации квалификаций лесопромышленного комплекса может появиться в Тюменской области. Об этом на заседании попечительского совета Тюменского лесотехникума рассказал заместитель директора техникума Леонид Андреев. По его словам, сегодня уже подготовлен необходимый пакет документов и ведется процесс согласования экспертов. Отметим, для создания центра необходимо подготовить на каждую специальность 3 экспертов: опытный производственник-организатор, эксперт-методист и специалист, знающий технологию производства.

Как сообщили в пресс-службе Департамента лесного комплекса Тюменской области, с 22 по 24 ноября на базе Тюменского лесотехнического техникума будут проводиться курсы обучения экспертов специалистами Челябинского учебного центра. Уже к середине декабря планируется направить пакет документов для регистрации центра в совет по профессиональным квалификациям в целлюлозно-бумажной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

Напомним, для внедрения процедуры оценки и сертификации квалификации работников в России указом президента 16 апреля 2014 года был создан Национальный совет при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. В его состав входит администрация президента, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство образования и науки РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, ведущие объединения работодателей, Федерация независимых профсоюзов и ведущие учебные заведения. По инициативе объединения, по данным на 15 сентября 2015 года, было создано 20 советов по профессиональным квалификациям в разных сферах – здравоохранении, нано-индустрии, строительстве и т.д., в том числе совет в целлюлозно-бумажной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

В свою очередь данные советы могут регистрировать центры на местах, которые смогут оказывать услуги в области независимой аттестации преподавателей специальных дисциплин с участием работодателей. Основной задачей данной работы является объективная и признаваемая всеми оценка соответствия квалификации работника требованиям производства и профессиональным стандартам. Целями же оценки становятся повышение профессиональной мобильности работников, оценка качества образования, усиление роли работодателей в развитии профессиональных квалификаций.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024