За перебои с отоплением заплатит УК, а самолеты оборудуют ГЛОНАСС - нововведения декабря

14:00 01 декабря 2015

В декабре 2015 россиян ожидает ряд нововведений в законодательстве. Изменения коснутся туризма, недвижимости, ЖКХ, авиатранспорта и других сфер.

Неоформленные дома признают бесхозными

С 1 декабря 2015 года вступают в силу изменения в федеральные законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "О государственном кадастре недвижимости". Россиянам советуют поспешить с оформлением прав на дома и земельные участки, иначе их могут признать бесхозными.

Если в кадастре за пять лет с момента присвоения кадастрового номера дому или участку земли не появится информация о правах на них, то сведения об этих объектах в течение 10 рабочих дней будут направлять в органы местного самоуправления или в региональные администрации. Власти вправе инициировать процедуру признания дома или земли бесхозной.

Компенсация за холодные батареи

Перебои с подачей отопления, электричества или газа жильцам начнут компенсировать с 28 декабря 2015 года. Сумма выплаты, предположительно, составит треть от стоимости трафика некачественной услуги. Также УК обяжут возвращать деньги, если указанные в платежке суммы по ошибке оказались выше положенных.

Страховку надо? 

Туроператоры с 29 декабря 2015 года обязаны будут рассказывать клиентам об условиях договора страхования и предупреждать их о последствиях отсутствия страховки. В законе говорится, что оплачивать неотложную и экстренную медпомощь россиянам за рубежом, включая медицинскую эвакуацию туриста, будут по условиям оформленного страхового полиса или другого документа, действительного для получения медпомощи за пределами России.

Ускорится регистрация ИП

С 29 декабря 2015 года стать бизнесменом можно будет быстрее – срок регистрации предпринимателя сократится с пяти рабочих дней до трех. Об этом говорится в Федеральном законе РФ от 29 июня 2015 г. N 209-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов". Также общества с ограниченной ответственностью смогут действовать на основании типового устава.

ГЛОНАСС – для авиации общего назначения

С 31 декабря 2015 года все легкие самолеты и вертолеты для бизнес-перелетов и путешествий, так называемой авиации общего назначения, не смогут взлетать без системы спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Как гласит приказ Минтранса, это относится в том числе к самолетам с максимальным взлетным весом 5700 кг и более и вертолетам — 3100 кг и более.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024