Около трети тюменцев болеют дома, продолжая работать

13:46 25 ноября 2015

Только 13% тюменцев знают, по какому принципу оплачивается больничный лист. При этом 4% признались, что покупали больничные листы. К такому выводу пришла аналитическая служба Зарплата.ру, которая совместно с сайтом 72.ru опросила 1170 тюменцев в сезон простуд.

Всего за последний год больничный лист оформляли 70% опрошенных тюменцев. Остальным работодатели позволяют пару дней отлежаться дома при условии находиться в рабочем процессе. Для того чтобы поболеть пару дней без оформления больничного листа, 10% опрошенных придется написать "отпуск за свой счет", а 15% смогут найти компромисс с работодателем, отработав свой больничный в выходные или по часам.

Как рассчитывает бухгалтерия дни, проведенные на больничном, знает только каждый седьмой (13%) опрошенный. 48% признались, что поверхностно знакомы с системой расчета, но не знают подробностей. 39% ничего не знают о том, как работодатель должен оплачивать работнику больничный.

На вопрос, покупали ли вы когда-нибудь больничный лист, 96% опрошенных ответили, что никогда не делали этого, а 4% признались, что единожды имели подобный опыт.

PR-менеджер Зарплата.ру Ольга Павлюченко рассказала, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа работника. "Для стажа менее 5 лет это 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%, от 8 лет и более – 100%", - пояснила она.

Отметим, опрос проводился с 10 по 22 ноября среди 1170 тюменцев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024