Качественной водой обеспечены 86% жителей Тюменской области

09:48 22 ноября 2015

Уровень обеспечения качественной водой жителей Тюменской области достиг 86% благодаря установки 135 блочных станций очистки. В результате сократилось количество жалоб на качество воды: если в 2013 году в управление поступило более 400 жалоб, то за 9 месяцев текущего года всего 170, сообщила глава регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

"Это является как результатом хорошей работы ресурсоснабжающих организаций, так и органов власти всех уровне", - отметила она.

Улучшается качество воды и по микробиологии, причем в Тюменской области ситуация лучше, чем в среднем по стране. Удельный вес неудовлетворительных проб питьевой воды из разводящих сетей в регионе по микробиологическим показателям составляет 2,9%, в России — 3,7%.

"А вот по санитарно-химическим показателям нам еще есть куда расти. Удельный вес неудовлетворительных проб здесь составляет 15,4% (РФ) и 24% (ТО), не в пользу нашего региона", - признает Галина Шаруха.

Отдельно руководитель регионального управления Роспотребнадзора отметила, что вспышек инфекционных заболеваний, связанных с водным фактором в последние годы в Тюменской области не зарегистрировано. Спокойная ситуация наблюдается и в части радиационного контроля - превышения нормативов не зафиксировано.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024