Дома на Харьковской: расселение находится на завершающей стадии

11:52 18 ноября 2015

Большая часть муниципальных квартир для тех, кто проживал в домах №52а и 52б по улице Харьковской и №10 по улице Туполева, уже передана тюменцам. По словам директора городского департамента имущественных отношений Елены Уляшевой, по оставшейся части помещений вопрос решится в четвертом квартале текущего года.

В настоящее время на территории региона действует программа переселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Но в связи с форс-мажорными обстоятельствами перечисленные дома были включены в эту программу.

"Это переселение обеспечено финансированием. Всего в доме №52а по Харьковской подлежит расселению 32 жилых помещения, 26 из них уже приобретены и предоставлены граждан по договорам. В доме №52б на улице Харьковской всего 38 муниципальных жилых помещений, 35 из которых уже приобретены и большая часть предоставлена. По Туполева, 10 расселению подлежат 57 муниципальных жилых помещений, 46 уже приобретены", - рассказала Елена Уляшева.

Кроме того, в рамках этой же программы подлежит изъятию и предоставлению денежной компенсации частная собственность, находящаяся в этих домах. Эта строка расходов также обеспечена финансированием.

Между тем, в рамках реализации жилищной политики на 2015-2017 годы проводится улучшение жилищных условий тюменцев. В частности, по данным на 1 ноября текущего года, предоставлено 10 помещений гражданам, состоящим на учете как малоимущие. Проведена оценка земельных участков на 237 объектах недвижимости. 86 молодых семей получили средства на приобретение и строительство жилья и девяти тюменским семьям выделили дополнительные выплаты в связи с рождением еще одного ребенка.

Депутат Тюменской городской думы Мурат Тулебаев на прошедшем вчера, 17 ноября, заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ поинтересовался, сможет ли город в ближайшее время обеспечить хотя бы 20% нуждающихся. "Ведь, по данным на 22 сентября текущего года, в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений числится 1 500 семей, а предоставлено всего 10 жилых помещений", - заметил он.

Мурат Тулебаев – депутат Тюменской городской думы шестого созыва по единому избирательному округу от ЛДПР.

Директор профильного департамента, отвечая на данный вопрос, заметила, что чем больше предоставляется жилья, тем больше появляется нуждающихся в нем. "Процент постановки жителей на учет растет с каждым годом, жители проявляют активность. Для того, чтобы обеспечить хотя бы 20% нуждающихся жильем, надо больше денег. Если они будут выделены, то мы, конечно, приобретем жилые помещения", - рассказал Елена Уляшева.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024