Тюменская библиотека - в числе финалистов всероссийского конкурса инноваций

12:02 31 октября 2015

Единая система идентификации и авторизации читателя Тюменской областной научной библиотеки им. Дмитрия Ивановича Менделеева стала победителем II Всероссийского конкурса библиотечных инноваций. 

В список финалистов конкурса, который проводится по инициативе Российской государственной библиотеки при поддержке Министерства культуры России, вошли 14 российских библиотек и одна библиотека из Республики Беларусь.  

География библиотек, вышедших в финал, обширна: это организации от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска. Так же широка и разнообразна тематика представленных на конкурс проектов: часть из них связаны с электронными ресурсами и использованием возможностей Интернета, новыми формами работы современной библиотеки.

Цель проведения конкурса — выявление лучших организационно-управленческих, маркетинговых и технологических инноваций, внедренных библиотечными учреждениями страны, а также создание активно действующего сообщества библиотечных профессионалов, объединенных стремлением к научному творчеству и инновационной деятельности.

К участию в конкурсе были приняты 165 заявок из всех уголков Российской Федерации и одна из Республики Беларусь. В числе участников — представители библиотек разных типов и видов: публичных (от сельской до национальной федеральной), академических, вузовских, специальных и школьных.

На первом этапе экспертным советом, состоящим из 15 авторитетных представителей профессионального библиотечного сообщества, были рассмотрены все заявки и путем дистанционного голосования был сформирован лонг-лист — список заявок, вышедших в полуфинал конкурса. По результатам всесторонней экспертной оценки был составлен их рейтинг. Набравшие наибольшее количество баллов и возглавившие список 15 проектов вышли в финал конкурса, сообщает пресс-служба Минкультуры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024