Тюменцы помогут детям с ДЦП

10:24 31 октября 2015

С 28 октября по 1 ноября 2015 года в Москве проходит Форум и Шоу технологий "Открытые инновации" 2015 — крупнейшее в России событие, на котором демонстрируются научно-технические разработки со всей страны.

"Сразу две разработки тюменских авторов, резидентов Бизнес-инкубатора "Западно-Сибирского инновационного центра", удостоились чести быть представленными на экспозиции Форума" – отметил председатель комитета по инновациям Тюменской области Антон Машуков.

Одна из разработок – роботизированный тренажер для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции, созданный ООО "Крисаф".

"Наш тренажер – новый этап в лечении детей с ДЦП, он позволяет проводить более длительные и интенсивные занятия с пациентами, используя виртуальную игровую среду", - рассказывает автор проекта Ильдар Рахматуллин.

Данная разработка вызвала живой интерес у посетителей форума, а окончания проведения испытаний и выхода тренажера на рынок с нетерпением ждут специалисты из разных регионов РФ, работающие с больными ДЦП.

Второй представленный проект – это установка для извлечения йода из геотермальных вод, разработанная ООО "Тюменская сырьевая компания", сообщает пресс-служба тюменского Технопарка.

"Нашей команде удалось реализовать на практике метод, который позволяет извлекать йод безреагентным способом", - комментирует изобретение генеральный директор компании Елена Шаповалова. – В настоящее время прототип установки размещен на одной из скважин Тюменской области, функционирует и подтверждает эффективность разработанного метода".

Указанные разработки были профинансированы из бюджета Тюменской области.

"Помимо продуктивного участия наших резидентов в выставке, Технопарку также удалось расширить деловые контакты: в рамках Форума между ГБУ ТО "Западно-Сибирский инновационный центр" и Технопарком в сфере высоких технологий "ИТ-ПАРК" подписан меморандум о сотрудничестве", - комментирует итоги участия директор тюменского Технопарка Александр Сакевич.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024