Тюменские сурдопереводчики помогают инвалидам по слуху

18:32 30 октября 2015

Около 2,5 тыс. инвалидов по слуху живет в Тюменской области, из них около 1 тыс. человек – в Тюмени.  Каждый из них имеет право воспользоваться услугами сурдопереводчиков. Как правило, такая необходимость появляется при посещении больниц, обращении в госструктуры и оформлении документов.

Как сообщили в региональном департаменте социального развития, действующее законодательство гарантирует предоставление услуги по переводу русского жестового языка для инвалидов по слуху, она оплачивается из федерального бюджета. В среднем, тюменец с ограниченными возможностями слуха использует 20 часов в год. Потребности инвалидов на территории области обеспечены на 100%. Подобный услуги предоставляют ООО "Антрум", Центр хорошего слуха "Радуга  звуков" (специализированная организация) и Тюменское региональное отделение "Всероссийское общество глухих".

Чтобы воспользоваться услугами сурдоперевода, необходимо обратиться в регистратуру "Антрум" (г. Тюмень, ул. Володарского, 19. корп. 1а) лично, либо по телефону 8 (3452) 38-31-21 (через посредника). А те, кто раньше уже пользовался такой услугой, могут отправить заявку непосредственно сурдопереводчикам через СМС и по электронной почте. Услуга предоставляется в течение 24 часов с момента обращения, время и место ее оказания определяет гражданин.

Отметим, сурдопереводчики России отмечают свой профессиональный праздник 31 октября. Его учредили в январе 2003 года по инициативе Центрального правления Всероссийского общества глухих с целью обратить внимание общества на проблемы глухих.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024