В Ялуторовске откроют дом-музей Саввы Мамонтова

16:53 24 октября 2015

Дом-музей Саввы Мамонтова откроется в Ялуторовске в доме, где будущий предприниматель и меценат родился 15 октября 1841 года. Здание для этого расселят и отреставрируют.

Как рассказал директор "Ялуторовского музейного комплекса", председатель фонда Саввы Мамонтова Павел Белоглазов, сам дом хорошо сохранился. Наполнить будущий музей личными вещами Саввы Мамонтова и фотографиями инициаторы проекта планируют с помощью потомков мецената. 

"В наших фондах содержится мало личных вещей Мамонтова. Но мы поддерживаем хорошие связи с двумя профильными федеральными музеями-заповедниками "Абрамцево" и "Поленово", которые согласились войти в фонд", - рассказал Павел Белоглазов.

История дома на Большой Вознесенской, в настоящее время - Первомайской улице, по словам Павла Белоглазова, удивительная. По данным историков, здесь располагалась вольная аптека, принадлежащая Соломону Айзенштадту, первому Тюменскому и Ялуторовскому раввину. Затем в доме проживала семья будущего министра мясной и молочной промышленности СССР Сергея Антонова, который начинал трудовую биографию в 1928 году рабочим маслодельного завода в Ялуторовске. 

В октябре 2016 года будет праздноваться 175-летие Саммы Мамонтова, однако открыть музей к тому времени, скорее всего, не получится. Однако в юбилейный год планируется организовать выставку "Жизнь коротка – искусство вечно". Экспозиция разместится в Тюменской областной думе и будет состоять из четырех разделов: "Семья Мамонтова", "Мамонтовский художественный кружок", "Театр", "Строительство Архангельской железной дороги". Главным мероприятием в октябре-ноябре 2016 года станет научно-практическая конференция "Наследие промышленника и мецената С.И. Мамонтова – пример сегодняшнему поколению предпринимателей".                                                                                                                                       

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024