Водоразборные колонки: анахронизм или реальная необходимость?

17:54 21 октября 2015

На сегодняшний день в Тюмени осталось 350 водоразборных колонок. Депутаты Тюменской городской думы считают их анахронизмом и призывают администрацию города в скорейшем времени избавиться от них, чтобы не допускать воровства воды горожанами. Этот вопрос городские парламентарии обсудили вчера, 20 октября, на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ гордумы.

Гендиректор компании "Тюмень Водоканал" Мугаммир Галиуллин рассказал, что сегодня уже просчитана программа перехода на централизованное водоснабжение. Для этого предположительно предстоит построить порядка 44 водоводов и около 700 распределительных колодцев. "Я думаю, что если городская и областная администрации примут в этом активное участие, мы можем говорить о реализации программы по уходу от водораспределительных колонок", - сказал он.

Городской депутат Дмитрий Осипов полагает, что колоночное водоснабжение – это вчерашний день, так как есть потери и несанкционированный забор воды. Но пока что ситуация такова, что полностью отказаться от подачи воды через колонки – довольно дорогостоящий проект.

Дмитрий Осипов – депутат Тюменской городской думы шестого созыва по единому избирательному округу от партии "Единая Россия".

"Сейчас "Тюмень Водоканал" просчитывает сметы, чтобы понять, каков масштаб трагедии, если полностью уйти от колонок. После этого информация будет представлена в администрацию, в Тюменскую городскую думу, и, исходя из этого, мы будем принимать решение, как двигаться дальше", - резюмировал Осипов.

Напомним, на вчерашнем заседании комиссии вопрос водоснабжения двух поселков – Букино и Утешево – поднял депутат гордумы Александр Лейс. Он обратил внимание, что в ситуации с такими населенными пунктами отказаться от колонок совсем не получится.

Александр Лейс - депутат Тюменской городской думы шестого созыва по единому избирательному округу от партии "Единая Россия".

При этом вопрос подключения поселка Букино к центральному водоснабжению вполне может решиться в ближайшее время. А именно: при проведении благоустройства Гилевской рощи, реализация которого начнется в следующем году, можно предусмотреть возможность подключения к централизованному водоснабжению как объектов, которые будут установлены в роще, так и поселка Букино.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024