Для домов-памятников в Тюмени просят нанять сторожей

15:38 14 октября 2015

В Сети появилась петиция, составленная тюменским фотографом-документалистом, краеведом Сергеем Ермолаевым. Автор документа призывает закрыть доступ в дома-памятники М. Д. Плотникова, В. Н. Привалова и А. В. Колмакова в Тюмени. Кроме того, по его словам, необходимо организовать охрану этих объектов и поставить сторожей, и срочно заняться восстановлением зданий в их первоначальном виде.

Автор петиции рассказал корреспонденту NewsProm.ru, что занимается глубоким изучением истории этих и других объектов, о которых в ближайшие годы планирует издать книгу. Кроме того, Ермолаев снял небольшой видеоматериал о доме усадьбы А. В. Колмакова. "Дело в том, что все три объекта считаются памятниками истории, на некоторых, в частности на доме А. В. Колмакова, висят таблички типа "Памятник архитектуры. Охраняется государством". Но на деле дома постоянно горят, все туда заходят свободно с улицы. У дома А. В. Колмакова разбили все камины, украли бронзовые колонны, подпиравшие балкон и так далее", - отметил краевед.

Согласно петиции, особого внимания требуют: дом крупного купца и промышленника М. Д. Плотникова на улице Госпаровской, дом самого известного тюменского мастера деревянной резьбы В. Н. Привалова на улице Кирова, дом купца и судовладельца А. В. Колмакова.

"Каждый из трех домов принадлежал выдающимся тюменским деятелям и представляет собой уникальный образец в архитектурно-планировочном и декоративном отношении. Дома находятся в критическом состоянии и уже почти утеряны. Из-за отсутствия у перечисленных объектов охраны внутрь постоянно проникают бомжи, кладоискатели, прочие деструктивные личности, занимающиеся вандализмом и иной деятельностью, наносящей памятникам неизгладимый ущерб", - говорится в петиции.

Документ направлен в городскую администрацию, а также комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024