Детский дом в Борках, откуда сбежали две девочки, посетил уполномоченный по правам ребенка

12:15 14 октября 2015

С ситуацией в детском доме села Борки, из которого недавно сбежали воспитанницы с жалобами на жестокое обращение со стороны воспитателей, ознакомилась инспекционная комиссия, сообщили в Тюменском родительском комитете.

Напомним, заявление об исчезновении девочек поступило в полицию 25 сентября. Сразу же в Интернете появилась информация, две воспитанницы детского дома убежали из-за грубого отношения со стороны руководства образовательного учреждения. По факту возможного ненадлежащего обращения с несовершеннолетними детьми в Борковском детском доме была организована доследственная проверка. 

Инспекционную комиссию, которая посетила детский дом на прошлой неделе, встречала директор учреждения Татьяна Нелаева. Она рассказала уполномоченному по правам ребёнка при губернаторе Тюменской области Андрею Степанову, что причиной недавнего побега двоих воспитанниц стала тяга обоих девочек к общению с мальчиками. Именно для этого они и отправились автостопом в Тобольск. А показания подростков о насилии и физических расправах в детском доме, по словам Нелаевой, являются детской выдумкой, которой девочки пытаются прикрыть истинные цели побега.

Подтвердить или опровергнуть это в общении с одной из сбегавших девочек не удалось. В результате краткой беседы, которая проходила в присутствии психолога учреждения, членам комиссии удалось только убедиться в том, что девочка находится в безопасности. Для полноты картины требуется встретиться со второй девушкой. Это станет возможным после ее возвращения из реабилитационного центра.

Андрей Степанов в ходе беседы упомянул, что следственный комитет и областная прокуратура проверяют все факты, касающиеся инцидента с побегом детей из Борков. Результаты проверки будут известны в конце октября. Однако уже сейчас известно, что в ходе следственных действий возбуждены два уголовных дела.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024