Команда из Тюмени приближается к границе с Китаем

09:17 07 октября 2015

Пресс-конференция, посвященная презентации проекта Formula Neftegaz перед началом международного студенческого инженерного  соревнования  Formula Student China 2015 в Китае,  состоялась в Тюмени 5 октября.

На мероприятии представители команды объявили, что соревнования  пройдут с  13 по 17 октября в городе Синъян. Новые рубежи отправится покорять команда из 15 человек, в составе которой капитан, инженеры, журналист, организатор, переводчик, финансист, спикеры и  логист. О планах поездки, этапах подготовки и успехах проекта Formula Neftegaz рассказали куратор дисциплин Formula Student Галина Басова, помощник главного инженера Руслан Нубаев  и капитан команды  Алтынбек Айдаров.    

Концепция конкурса далека от гоночного автоспорта в его обычном понимании. "Фокус на науку и менеджмент", - пояснил Алтынбек Айдаров. По замыслу соревнований, испытанием для команд является не только конструирование и построение самого болида, который сможет успешно пройти все испытания по статическим и динамическим показателям, но и его презентация как бизнес-проекта с самостоятельным привлечением средств на его реализацию.

Руслан Нубаев поделился техническими характеристиками и особенностями конкурсной модели, получившей название "Тюмень".   Модель принципиально новая, имеет четырехтактный рядный четырёхцилиндровый двигатель от мотоцикла Honda CBR600RR, объёмом 600 см3 и  мощностью 80 л.с. Время разгона болида  до 100 км\ч составляет четыре секунды, весит гоночный автомобиль около 245 кг. Основные детали и элементы болида, в том числе несущая конструкция (рама), выполнены из стали, рычаги и поворотные кулаки алюминиевые, обвес, защитные элементы изготовлены из углеродного волокна (карбона). В процессе производства узлов и деталей применялись новые удобные технологии, например, дроссельная заслонка была напечатана на 3D принтере.

Команда "Formula Neftegaz" гордится уникальностью своего результата. Практически все детали и комплектующие для модели были самостоятельно ими спроектированы и  изготовлены в России. В Тюмени заводами-партнерами стали: ОАО "Мостострой-11", ООО "ТюменНИИгипрогаз", Станкостроительный завод и  производственная компания "АРТЕЛЬ-ТРУДЪ". Большая часть деталей была произведена на экспериментальном заводе буровой техники нефтегазового университета.

Прототипом соревнований Formula Student  стала идея студентов одного из вузов в Америке, которая возникла 30 лет назад. Они решили построить багги из газонокосилок и соревноваться между собой. Это  заинтересовало Ассоциацию американских инженеров, и впоследствии опыт учащихся вуза дал старт мероприятию международного масштаба. Сегодня суть  проекта в том, что команда студентов своими силами конструирует гоночный болид, а затем выезжает в Европу, чтобы представить свою работу  наряду с командами из других стран. Организатором выступает Сообщество Автомобильных Инженеров SAE (Society of Automotive Engineers). "Formula Student" проводится при поддержке таких мировых гигантов, как Audi, BMW, Mercedes-Benz , General Motors, Shell, Continental, и другие.

По задумке участников, болид будет доставлен к месту соревнований автоходом, для этого ему потребуется преодолеть расстояние в 8000 километров. Дорога предположительно займет восемь дней. По данным на момент проведения пресс-конференции, "до границы оставалось 200 километров, прицеп находился под Иркутском", - сообщил по телефону логист транзита Максим Сивков.  

Остальные участники команды во главе с капитаном отправятся в Китай уже седьмого октября, где они представят свой проект, будут иметь возможность перенять опыт других участников, встретиться с представителями ведущих автомобильных концернов и обсудить перспективы развития инженерных технологий.

Одной из ведущих целей соревнований для тюменской команды является развитие и совершенствование  инженерного образования в Тюмени и Тюменской области. Финансирование поездки взял на себя Тюменский государственный нефтегазовый университет. Бюджет проекта наполовину состоит из денежных средств, привлечённых студентами, и средств, выделенных ТюмГНГУ.

"Китай  поражает своей экономикой, в стране самостоятельно производится более 15 марок автомобилей, и опыт участия в предстоящих соревнованиях будет очень полезен для  нашей команды", - рассказал Алтынбек Айдаров.

Команда студентов Formula Neftegaz надеется показать достойные результаты своей работы и войти в группу ТОП-10 лучших участников соревнований, а также пригласить представителей этапов Formula Student  China 2015 на тюменский этап  "Формула Тюмень", который запланирован на следующий год.

Освещать события с места проведения соревнований будет журналист Владилена Васильева, а по возвращению  команды участники проекта планируют снять 20 минутный фильм.

Предстоящее событие - далеко не первый опыт участия тюменских студентов государственного нефтегазового университета в "Formula SAE". В 2013 году ребята уже побывали в Италии, а в 2014 году в Венгрии.

Тюменский молодежный пресс-центр "Стрижи" был создан в марте 2012 года при поддержке Ассоциации молодых журналистов Тюменской области.  Задача пресс-центра "Стрижи" - информирование горожан о деятельности молодежных организаций, творческих неформальных объединений и позитивных субкультур.  Оперативно узнавать информацию о деятельности пресс-центра, а так же присоединиться к работе над проектами можно на официальной странице "ВКонтакте": http://vk.com/swift_press.  

Юлия Деминова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024