Объявить себя банкротом: к чему приведет новый закон?

14:14 02 октября 2015

С 1 октября на территории России действует закон о банкротстве физических лиц. Это значит, что любой гражданин, который не в состоянии оплатить долги по кредитам, может себя объявить банкротом.

Гражданина можно будет признать банкротом, если просрочка по долгам превышает три месяца, а сам долг составляет более 500 тысяч рублей. 

Закон о банкротстве физических лиц ждали все — и заемщики, и банкиры, и общество в целом. Об этом в ходе ежегодной пресс-конференции заявил президент Запсибкомбанка Дмитрий Горицкий.

Он отметил, что это достаточно серьезная инновация, но увидеть все его плюсы и минусы можно будет только опытным путем, особенно в отношении физических лиц: "Сейчас это преподносится как благо, но за этими решениями есть ограничения, которые человек будет обязан нести на протяжении некоторого времени, до тех пор, пока его репутация снова не станет чистой".

Горицкий напомнил, что ставший банкротом человек попадет в публичную плоскость. Он должен будет объявить себя банкротом официально, у него изымут все имущество, оставят только необходимый минимум, а все остальное пойдет на продажу с молотка.

Отметим, первое заявление о банкротстве трех физических лиц зарегистрировано вчера, 1 октября, в Томском арбитражном суде. "Российская газета" сообщила, что истцом выступила томская компания "Продукты Алтая". Организация требует признать банкротами трех жителей Томска, которые ранее занимались бизнесом, связанным с переработкой дикоросов. Какую сумму они задолжали "Продуктам Алтая", пока неизвестно.

Согласно 476-ФЗ, в случае банкротства почти все имущество должника будет продано, а вырученные деньги пойдут в счет уплаты долгов по кредитам.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024