Тюменцы подписываются под петицией против расселения детдома №66

16:36 30 сентября 2015

Тема расселения тюменского детского дома №66, расположенного на улице Холодильной, вылилась в петицию и многочисленные обсуждения в Интернете.

Напомним, воспитанников переселили из этого помещения в детдом, расположенный в селе Борки. В стенах здания на улице Холодильной разместят детский сад, в которых остро нуждается областной центр.

Между тем, тюменка Екатерина Кальниченко составила в Сети петицию с призывом к общественности помешать выселению сирот из детского дома. "Детский дом №66 — старейший сиротский дом в России. В 2016 году ему исполнилось бы 80 лет. Попечительский совет детского дома 2 июля собирался для обсуждения решения областных властей. На заседании присутствовали 11 попечителей. Они единогласно проголосовали против закрытия детского дома. Сейчас они планируют встретиться с губернатором области Владимиром Якушевым, чтобы пояснить свою позицию".

По ее словам, сотрудникам объяснили, что экономически невыгодно содержать в центре города на двух гектарах городской земли большое здание, в котором проживают всего 22 ребенка.

В настоящее время автору петиции удалось собрать порядка 49400 подписей из необходимых 50 000. Документ направлен губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, мэру Москвы Сергею Собянину, президенту РФ Владимиру Путину, а также уполномоченному при президенте России по правам ребенка Павлу Астахову.

Отметим, что некоторые тюменцы высказывали и иное мнение по этому вопросу:

"Разъясните мне, дураку, почему опять бучу подняли? На 22 воспитанника детдома 66 приходилось 38 педагогов и здание, в котором можно разместить группы на 150 детей. А теперь у малышни есть реальный шанс вырасти на природе, а затем поступить и получить жилье в Тюмени (по месту, где они поступили впервые в детдом)". И эти факты с лихвой окупают все, на мой взгляд", - пишет на своей странице в Facebook пользователь под ником Профессор Преображенский.

"Не понимаю, почему выступают против переселения детишек в Борки. Не очень рационально использовать такое здание всего для 22 человек. Да к тому же, на месте детдома не торговый центр откроют, а детский сад. Это для города очень важно", - отметила тюменка Евгения.

Сайт NewsProm.ru следит за развитием событий.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024