Тюменские врачи начнут развивать медицинский туризм с Казахстаном

09:00 30 сентября 2015

Проект по развитию медицинского туризма, реализуемый "Медицинским городом" совместно с ОКБ №1 и МСЧ "Нефтяник", поддержат власти Республики Казахстан. Соответствующий меморандум о сотрудничестве уже в разработке. 

Специалисты "Медицинского города" вернулись с международной выставки "AstanaZdorovie", посвященной различным направлениям медицины. Главная цель поездки – презентовать проект по развитию медицинского туризма в Тюмени, а именно, развивающегося на базе Медгорода при поддержке ведущих клиник области – Областной клинической больницы №1 и медсанчасти "Нефтяник". 

Представители тюменского региона провели переговоры с коллегами из Кореи и Японии, Австрии и Германии, обсудили азиатский и европейский пример организации системы медтуризма, оценили плюсы и минусы. Но главное, что удалось встретиться с вице-министром здравоохранения Казахстана Виктором Цоем и презентовать проект ему. 

Во-первых, проект медицинского туризма предполагает разделение полномочий между тремя учреждениями, участвующими в его реализации. Но, прежде всего, речь идет о направлении раннего выявления заболеваний, в онкологии это - CHECK-UP "ОНКОПОИСК" -  полное медицинское обследование и диагностика организма, проведение профилактических обследований в амбулаторном режиме с целью раннего выявления или предупреждения заболеваний онкологической  и общей патологии. 

Во-вторых, пациенты получают решение диагностических задач любой сложности, особенно в случае труднодиагностируемых патологий и, что немаловажно, "ВТОРОЕ МНЕНИЕ" - получение независимого (второго) мнения в области онкологии: хирургии, химиотерапии, радиологического лечения,  нейрохирургии, ортопедии и травматологии. 

В-третьих, сотрудничество предполагает экспертизы, в том числе, биологического материала, который взят в стране проживания пациента. Она нацелена на проведение независимой оценки гистологического препарата (стекла, блоки, ткани или иного материала). В списке услуг - стационарное  и восстановительное лечение (терапевтическое, хирургическое) по всем направлениям медицины, проводится в условиях Медицинского города. 

Экономическая ситуация делает сотрудничество с Россией, в частности, с Тюменской областью для казахских пациентов выгоднее. Консенсус с Казахстаном уже достигнут, ведется работа по оформлению соответствующих документов. 

Отметим, выставка "AstanaZdorovie" является традиционным местом встречи для широкого медицинского сообщества, объединяя врачей, бизнесменов и представителей государственных структур. Ежегодно на ее площадке тысячи специалистов отрасли знакомятся с новыми технологиями и разработками, находят деловых партнеров и активно обмениваются передовым опытом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024