Власти Голышманово отомстили местному предпринимателю

09:30 22 сентября 2015

Предприниматель из Голышманово, инвалид 1 группы борется за свою фирму с муниципальными властями. По данным пресс-службы уполномоченного по защите прав предпринимателей Тюменской области, он обратился к обмудсмену, чем навлек на себя гнев районной администрации.

В 2010 году инвалид-колясочник 1 группы арендовал полуразрушенное муниципальное здание, капитально отремонтировал на собственные три миллиона рублей, получил господдержку и организовал в райцентре производство мясных полуфабрикатов. Кроме того, он трудоустроил пять односельчан и организовал прием продукции местных фермеров. После он обратился в администрацию района с заявлением о выкупе арендуемого имущества. Но получил отказ, так как оказалось, что у местных властей на это здание и землю под ним есть свои планы и, согласно письму администрации Голышмановского района, этот участок предназначен для малоэтажного жилищного строительства. В связи с этим предприниматель обратился к тюменскому омбудсмену Ларисе Невидайло.

"Поскольку муниципальные власти отказываться от своей позиции не собирались, мы решили, что единственно верным и цивилизованным решением в такой ситуации будет обращение в суд. Первое заседание назначено на 14 октября. Но сейчас мы оказываем предпринимателю не только юридическую, но еще и морально-психологическую поддержку", - прокомментировала ситуацию Лариса Невидайло.

Отметим, после того, как в Голышмановскую администрацию пришло письмо с приложением заявления в суд, на предприятие посыпались проверки, которые проводились различными ведомствами. "Все это говорит об организованной и целенаправленной травле предпринимателя с использованием властного ресурса", - добавила Невидайло.

В настоящее время тюменский омбудсмен обратилась в прокуратуру Голышмановского района с просьбой проверить законность действий районной администрации и при необходимости законность действий органов, откликнувшихся на такое обращение реальными проверками. Лариса Невидайло пояснила, что это не первый сигнал подобного рода именно из этого района. "Одни наши заявители в страхе просили не открывать их имена, чтобы глава район ни в коем случае не догадался, что это именно они обратились к нам для защиты своих прав. Не часто, конечно, но я вижу, что некоторые главы муниципальных образований ведут себя как "удельные князьки". Лишают предпринимателей не только права голоса, но и даже права на защиту. Обращение ко мне расценивают как личное оскорбление и разворачивают программу мести", - сказала она. И подчеркнула, что такая позиция главы района способна свести на нет многолетнюю работу региональных властей по созданию благоприятного делового климата в области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024