Школьникам Тюмени запретят есть колбасу?

18:00 16 сентября 2015

Вопрос школьного питания сегодня, 16 сентября, обсудили тюменские депутаты на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению гордумы. Так, в частности депутат Виктория Безкровная возмутилась наличию колбасы в школьном меню.

"Я посмотрела, что детей кормят макаронами и колбасой. Против макарон я ничего не имею, но я категорически против колбасы. Кто утверждает меню?" - поинтересовалась депутат.

Директор городского департамента образования Андрей Степанов ответил, что меню разрабатывает комбинат питания. "Меню контролирует центр технического контроля Роспотребнадзора, и все находится под серьезным контролем. Если колбаса присутствует в меню, значит, она разрешена для детского питания", - пояснил он.

По словам главы ведомства, школьникам сегодня предлагают комплексные горячие завтраки, комплексное двухразовое питание, а также есть меню групп продленного дня. Кроме того, практикуется предварительный заказ блюд и другое. В рацион учеников в обязательном порядке включены продукты, обогащенные микро- и макроэлементами. "В случае организации питания по предварительному выбору блюд стоимость питания может быть увеличена и не совпадать со средней по учреждениям. Например, в школах №№70 и 88, где давно практикуется эта система, стоимость питания по индивидуальному заказ может достигать 115-120 рублей. Но это с учетом выбора родителей", - отметил Степанов.

Для 72 тюменских школ организовано питание двумя комбинатами – Центральным и Калининским. Семь школ, в основном коррекционные, организуют питание самостоятельно. По итогам прошлого учебного года охват детей горячим питанием составил 98,8% и двухразовым питанием – 36,9%.

Отметим, в настоящее время в соцсетях тюменцы активно обсуждают вопрос запрета газированных напитков. Кроме того, накануне в гордуме прошел круглый стол, прошел круглый стол, посвященный этой теме. Так, чиновники предлагают запретить продавать детям кофеиносодержащую продукцию и энергетики.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024