Выборы-2015: жалоба о подкупе избирателей оказалась ложной

14:42 14 сентября 2015

В Единый день голосования на избирательные участки в областной столице явились 16 процентов избирателей. За кандидатов проголосовали чуть более четырех тысяч горожан. Об этом рассказал сегодня председатель избирательной комиссии в Тюменской области Игорь Халин на пресс-конференции по итогам выборов.

По его словам, на 13 участках присутствовали 56 наблюдателей. Из них 22 представителя политической партии "Единая Россия", 13 – от КПРФ, справедливороссы направили 12 человек, и девять человек от "Оплота России". Кроме того, за ходом выборов внимательно следили восемь членов избиркома с правом совещательного голоса.

По данным на утро 14 сентября, в общей сложности по региону в выборном процессе поучаствовали почти 310 тысяч избирателей. Явка составила 54,2 процента. Пример гражданской активности показали Ишимский, Сорокинский и Уватский районы, здесь на выборы пришли 92,3, 84,5 и 83 процента жителей соответственно.

"Выборы в Тюменской области прошли на высоком организационном уровне. Не наблюдалось большого количества жалоб о нарушениях. В некоторых районах явка избирателей оказалась не слишком высокой, но это, вероятнее всего, связано с уборкой урожая и работой на приусадебных участках", - оценил кампанию член избирательной комиссии региона с правом решающего голоса Евгений Семеняко. 

В день голосования в избирком поступило всего три заявления по линии органов внутренних дел. Кандидат в депутаты Ембаевского муниципального образования Тюменского района самовыдвиженка Елена Лукошина пожаловалась, что к одному из участков специально подвозят избирателей. Ее соперник Виктор Кривенцов, в то же время, сообщил правоохранителям, что представитель Лукошиной занимается подкупом избирателей. Ишимский кандидат в депутаты Сергей Павлюченко заявил полицейским, что избиратель не впустил в свою квартиру наблюдателей. Всю поступившую информацию тщательно проверили, однако факты не получили подтверждения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024