В Госдуму внесен законопроект об обязательном обследовании на ВИЧ перед свадьбой

13:30 11 сентября 2015

Законопроект, обязывающий при подаче заявления о регистрации брака предоставлять в ЗАГС справку об обследовании на ВИЧ, внесен в Госдуму. Его автором стал депутат Госдумы от Чечни единоросс Магомед Селимханов, пишет ТАСС.

В частности, предлагается внести в "список необходимых документов, предъявляемых вступающими в брак одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака, сертификатов об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ)", говорится в сопроводительных материалах.

В пояснительной записке к законопроекту парламентарий приводит статистику Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДОм. Согласно этим данным, "в 2014 году было сообщено о 85,2 тысячах новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан России, исключая выявленных анонимно и иностранных граждан, что на 6,9% больше, чем в 2013 году. Показатель заболеваемости в 2014 году составил 58,4 новых случаев на 100 тысяч населения, превысив на 5% показатель 2013 года".

"Число ВИЧ-инфицированных в первом квартале 2015 года в России увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отмечает Селимханов.

По мнению парламентария, принятие поправок "будет способствовать выявлению новых скрытых ВИЧ-инфицированных и своевременному оказанию им необходимой медицинской помощи, снижению показателей по рождаемости инфицированных детей, а также будет способствовать борьбе с распространением ВИЧ-инфекции на территории РФ".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024