Владимир Завьялов. Светлая память

18:11 09 сентября 2015

Есть люди, которые проходят "красной нитью" по твоей судьбе. Учат, показывают достойный пример, развивают, предоставляют возможность самостоятельно решать сложные задачи. Растят тебя как личность и профессионала. Таким человеком был для меня Владимир Васильевич Завьялов. Почему был? Потому что, к сожалению, несколько дней назад я и много других людей простились с ним навсегда.

Каким был Владимир Васильевич Завьялов? Многие знают его только как политика - депутата Тюменской областной думы. Я знаю его немного больше, поскольку работала под его началом семь лет.

На берегу большой реки

Володя Завьялов родился 12 августа 1954 года в городе Отрадный Куйбышевской области. Вместе со своим старшим братом Анатолием они с раннего детства были безумно увлечены морской, вернее, речной темой. "Не плавать, а ходить по реке", - всегда поправлял собеседника Владимир Васильевич, когда разговор заходил о судоходстве.

Он закончил Куйбышевский речной техникум. Однако определила его профессиональный путь другая, еще одна его природная черта – любовь к технике. В 19 лет он начал работать слесарем-наладчиком треста "Реммонтажгаззаводы", затем был слесарем по наладке газокомпрессоров Альметьевского специализированного пуско-наладочного участка системы министерства нефтяной промышленности СССР. Три года, с 1976-го по 1979-й, работал инженером-конструктором Отрадненского газоперерабатывающего завода.

С вниманием к людям

В 1980 году волею судьбы он оказался в Сургуте. С 1980 по 1987 годы был начальником сектора технадзора, заместителем директора Сургутского газоперерабатывающего завода. В 1987 году его гостеприимно встретила Тюмень. Три года работы в "Главтюменефтегазе" в должности начальника отдела социального развития он всегда вспоминал с особым чувством. Своим настоящим учителем считал Валерия Исааковича Грайфера, известного советского нефтяника, заместителя министра нефтяной промышленности СССР, члена парткома "Тюменьнефтегаза". "Валерий Исаакович научил меня относиться к людям с искренностью и уважением", - говорил Владимир Васильевич. Как сотрудник "Тюменской продовольственной компании", которую он возглавил в 1996 году, я чувствовала, как внимательно он относится к каждому из нас. Никаких задержек зарплат, даже во время кризиса 1998 года. Все точно в срок.

Я благодарна Владимиру Васильевичу за уровень задач, которые он мне поручал. Например, отправил меня, 22-летнюю девчонку, решать вопросы с московским банком по реструктуризации валютного кредита в тот самый кризисный 1998 год. В то время доллар взлетел с шести до 21 рубля, а у компании был целый ряд валютных обязательств. Эта первая сложная задача показала мне, что я могу добиваться поставленных целей. Владимир Васильевич отлично "видел" людей, умел разглядеть потенциал в каждом. Я благодарна ему за этот взгляд.

Кстати, немногие знают, что первая бутилированная питьевая вода появилась в Тюмени именно благодаря Владимиру Васильевичу. Он привез импортную производственную линию в Тюмень и начал выпускать чистую воду под маркой "Кристалл", прививая горожанам новый уровень культуры потребления напитков. Он был человеком дела и отличным руководителем.

В моей жизни так сложилось, что я решила поменять профессию "финансист" на "журналист". И тогда Владимир Васильевич, случайно об этом узнав, поверил в мое искреннее желание круто изменить жизнь и пригласил на работу в пресс-центр "Запсибгазпрома". "Ты же быстро всему научишься", - сказал он, зная мою природную любознательность и стремление учиться новому, а также способность к написанию стихов и прочих "проб пера" в то время. И действительно, тот трехлетний опыт стал для меня основой в моей новой профессиональной жизни. Организация пресс-туров с участием журналистов из федеральных СМИ, производство видеосюжетов, выпуск корпоративной газеты и много всего самого интересного, например, очень волнительное интервью с губернатором Томской области или полезное общение на "слете" всех редакторов корпоративных изданий газпромовских "дочек" в Москве…

И снова я наблюдала здесь его главное, на мой взгляд, личное качество, - ответственность перед людьми. До его прихода в "Запсибгазпроме" задерживали заработную плату по полгода. Когда он пришел, то первое, что сделал - обеспечил выплату точно в срок по принципу "аванс-расчет".

Быть депутатом

Депутат – это человек, который делает жизнь людей лучше. С 2000 года Владимир Завьялов являлся депутатом Тюменской областной думы (депутат второго, третьего, четвертого и пятого созывов) по избирательному округу № 24. Зная его внимательное отношение к проблемам людей, уверена, что он делал для селян все, что мог, и даже больше. Он переживал, заботился, решал вопросы, строил новую жизнь в селах юга Тюменской области…

В заключение скажу, что мои родители очень уважают Владимира Васильевича. Уважают, потому что наблюдали, как я росла и развивалась на предприятиях, которыми он руководил. Владимира Завьялова знают и мои дети, поскольку даже на фотографиях в семейном альбоме они запечатлены с газетой "Вестник Запсибгазпрома" в руках… Светлая память... Сил и терпения родным, близким, друзьям. Все, что связано с этим человеком, навсегда останется в моей судьбе ярким, интересным и очень полезным периодом в жизни…

           

           

           

Наталья Половникова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024