В Тобольском доме-интернате для престарелых проводят глобальную уборку

19:59 28 августа 2015

В Михайловском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов, расположенном в Тобольске, завершается подготовка к зиме. Помимо уборки и косметических работ здесь проводятся ремонт на одном из участков теплотрассы.

На ремонт теплотрассы выделили 700 тыс. рублей. Кроме того, генеральная уборка проводится во всех комнатах постояльцев, с окон убираются сетки, подкрашиваются и ремонтируются откосы. "Капитальный ремонт здания запланирован на 2016 год", - сообщила директор интерната Ольга Парахина.

Административный корпус интерната построили в 1902 году. До Великой Октябрьской революции здесь располагалась загородная дача архиерея, во время Великой Отечественной войны сюда привозили людей, эвакуированных из блокадного Ленинграда.

В настоящее время 90% жильцов интерната – это бывшие осужденные. Всего здесь на данный момент проживают 140 человек, из них 20 женщин. Одна из долгожителей учреждение – Мария Лаудон, в интернате находится уже 30 лет, а сама она в прошлом году отпраздновала 100-летие.

Постояльцы проводят время за чтением, просмотром фильмов, в том числе в формате 3D, организуют чаепития, а также общаются с гостями. Интернат часто посещают волонтеры из Тобольска, отец Артемий из Абалака. Однако родственники редко навещают стариков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024