Польский костел в Тобольске отметит юбилей праздничными концертами

21:31 14 августа 2015

Польский костел в Тобольске, Храм Пресвятой Троицы, в августе отмечает сразу два юбилея: 115 лет со дня заложения первого (краеугольного) камня в основание храма и 15 лет с момента открытия после реставрации. Значимым событиям посвятят концерты, один из них состоится в стенах прихода 15 августа в 18 часов, другой – в ночь на 16 августа.

Как сообщил настоятель римско-католического прихода отец Дариуш Станьчик, в концертах примут участие органисты - выпускник московской консерватории Гай Оганесян и Елена Жвакина, вокалисты Екатерина Фалюш и Александр Жвакин. Будут исполнены произведения Баха, Шуберта, Огинского и других композиторов.

Отец Дариуш – новый настоятель костела, он приехал в Тобольск два месяца назад и уже усердно трудится, а также на собственные средства приводит храм в порядок.

Напомним, 15 августа 1900 года у подножия горы, напротив пансионата мужской гимназии, состоялось торжественное освящение и закладка краеугольного камня в основание кирпичного костела во имя Пресвятой Троицы. Строительство храма продолжалось семь лет.  Освящение костела состоялось 23 августа 1909 года епископом Яном Цепляком. При советской власти костел закрыли, сделав из него склад, потом столовую и контору кинопроката.  И лишь в 1993 году, после возвращения храма римско-католическому приходу, начались реставрационные работы.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024