"Список Якушева": губернатор предложил Путину выбрать из пятерых

09:00 17 августа 2015

Эпопея с избранием нового губернатора Ханты-Мансийского автономного округа выходит на финишную прямую: губернатор Тюменской области Владимир Якушев составил список возможных кандидатов и отправил на утверждение президенту страны Владимиру Путину. Кто из кандидатов отсеялся уже на первом этапе отбора? Кого эксперты видят в качестве нового губернатора? Что по этому поводу думают рядовые югорчане? Чего боятся депутаты ХМАО? Читайте в материале NewsProm.Ru.

Процедура избрания губернаторов автономных округов в сложносоставных регионах недавно стала многоступенчатой. На первом этапе каждая из партий, включая непарламентские, может выдвинуть до трех своих кандидатов на рассмотрение губернатору всего субъекта. Задача губернатора – сократить список минимум до пяти фамилий и направить окончательный перечень кандидатов президенту страны. Владимир Путин сократит число претендентов на губернаторское кресло округа до трех человек – и последний выбор останется за законодательным органом Югры.

Воспользовались предложением выдвинуть своих людей на соискание должности главы ХМАО все четыре парламентские партии. Так, "Единая Россия" выдвинула сразу трех кандидатов:  врио губернатора Югры Наталью Комарову, председателя окружного парламента Бориса Хохрякова и бывшего "газового генерала" Югорска, депутата Госдумы Павла Завального. Аналогичным образом поступили и коммунисты, отправив в "гонку" депутатов Госдумы Вячеслава Тетекина и Павла Дорохина, а также главу Советского Алексея Савинцева. Две прочие оппозиционные партии ограничились "точечными ударами": ЛДПР вполне ожидаемо выдвинула вице-спикера Тюменской облдумы Владимира Сысоева, а справороссы делегировали депутата Госдумы Михаила Сердюка. Таким образом, Владимиру Якушеву было необходимо оставить за бортом троих кандидатов.

Принцип "отсеивания" губернатор обозначил следующим образом:

"Мне сложно сказать, как будет выглядеть этот принцип. Я буду над этим работать, проводить консультации. В этих процессах серьезное участие принимают все парламентские партии, поэтому, учитывая, что это серьезная политическая сила, их представители в этом списке должны присутствовать. Было бы неправильно, если бы кандидатами стали только единороссы".

И свое слово сдержал.

Вот каким получился документ, называемый экспертами "списком Якушева":

1. Врио губернатора Югры Наталья Комарова ("Единая Россия")

2. Спикер думы Югры Борис Хохряков ("Единая Россия")

3. Глава Советского Алексей Савинцев (КПРФ)

4. Вице-спикер Тюменской облдумы Владимир Сысоев (ЛДПР)

5. Депутат Госдумы Михаил Сердюк ("Справедливая Россия")

Кто же и почему остался за бортом уже на первом этапе?

Весьма неожиданно для экспертов и рядовых наблюдателей в итоговый список не попал кандидат от "Единой России", депутат Государственной думы и бывший глава "Газпром трансгаз Югорск" Павел Завальный. Именно его политологи рассматривали в качестве главного конкурента Натальи Комаровой.

В кандидатуре Завального заключалась основная интрига. Теперь же политологи дружно отдают пальму первенства врио губернатора ХМАО. Эксперты полагают, что изначально "Единая Россия" задумывала включить в список сильную альтернативу, чтобы у северян не сложилось мнение, что выбор на самом деле сделан уже давно.

С другой стороны, Завальный является депутатом Государственной думы, и потому рядовые представители электората вряд ли хорошо представляют себе этого человека. Это подтверждается и практически полным отсутствием обсуждения его кандидатуры на форумах и в социальных сетях.

*Вполне логично. Якушев сразу заявил, что планирует оставить в списке представителей всех партий, так что кому-то из ЕдРа явно пришлось бы вылететь. В этом плане Завальный более подходящая кандидатура. На него наверняка на федеральном уровне рассчитывают.

В то же время "газовый генерал" обладает серьезными связями как в Москве, так и в ХМАО. Завальный уже успел зарекомендовать себя как человек, нередко идущий против своих коллег. Поэтому не исключено, что в "Единой России" на него рассчитывают на федеральном уровне, а включение Завального в предварительный список от Югры также может означать переход нынешнего депутата Госдумы в Совет Федерации – с целью "задобрить" единоросса, чтобы "газовый генерал" не превратился в политического оппонента.

Сразу двоих "бойцов" лишились коммунисты на первом редуте – выбыли из гонки депутаты Госдумы Дорохин и Тетекин.

Павел Дорохин одновременно и известен, и неизвестен жителям Югры. Он оскандалился в качестве кандидата в губернаторы Тюменской области на выборах в 2014: коммунист в итоге так и не был зарегистрирован избирательной комиссией, потому что скрыл судимость, пусть и погашенную, за незаконное хранение оружия. Политологи считают, что этот факт – крест на серьёзных амбициях депутата Госдумы, ведь на основании судимости можно легко исключать человека из любого списка, а подавляющее большинство граждан одобрит это решение.

Показательно, что партия "Коммунисты России", полагающая, что именно она, а не КПРФ олицетворяет собой коммунистические идеалы, написала Якушеву письмо с просьбой не включать Дорохина в список для президента. Хотя вряд ли губернатор руководствовался именно их пожеланиями. Всё-таки коммунист уже создал себе в тюменской "матрешке" недобрую славу уголовника, и предлагать такую кандидатуру на рассмотрения Путину – неуместный жест.

Зато Вячеслав Тетекин регулярно мелькает в тюменских СМИ с экспертным мнением о происходящем в "матрешке", а до 2014 он был куратором КПРФ в Тюменской области и поучаствовал уже во многих выборах в регионе. Правда, больше о нем наслышаны всё-таки жители юга области, нежели северяне.

Отсеивание кандидатуры активного депутата вызвано, скорее, управленческими мотивами. Тетекин зарекомендовал себя как человек неуступчивый и неуживчивый. Ставленник коммуниста в Ишиме Константин Шевченко известен регулярной критикой городской администрации и многочисленными скандалами. Отделение КПРФ в Тюмени из-за конфликта "людей Тетекина" с "людьми Тамары Казанцевой" находилось в состоянии раскола. Учитывая, что губернаторы ХМАО, ЯНАО и Тюменской области должны тесно сотрудничать, Вячеслав Тетекин – не лучший кандидат для переговоров и взаимных уступок. По всей видимости, лично Владимир Якушев вряд ли сработался бы с таким коммунистом, не желающим идти на диалог.

Интернет-пользователи выбыванию сразу двух коммунистов из списка кандидатов в губернаторы не расстроились. Они полагают, что КПРФ отнеслась к выбору кандидатов халатно и в принципе на окружном уровне испытывает сейчас кадровый голод. Именно поэтому лишь один из делегатов от КПРФ напрямую сейчас связан с Югрой.

*Дорохин на выборах в Тюменской области даже своим присутствием нас не удостоил, а потом и вовсе судимость скрыл. Тетекин же больше треплется. Так что если их не будет в итоговом списке - вот реально никто кроме них самих не расстроится.

*Неужели КПРФ не могли нормальных кандидатов выдвинуть? Даже ЛДПР и те постарались, у них хоть кандидат на человека похож

*Дорохин и Тетекин - сразу понятно, лоббируют однозначно свои интересы. А фиг им!

*Создается ощущение, что коммунисты изначально шли не рассчитывая на победу. Им нужно было другое... Эта партия окончательно дискредитировала себя - полная политическая смерть.

*В любой непонятной ситуации выставляй Дорохина в кандидаты.

Учитывая всё вышесказанное, безусловным лидером в гонке за губернаторское кресло становится врио губернатора Наталья Комарова. Первая леди Югры вряд ли нуждается в каких-либо дополнительных представлениях. Дополнительный вес Наталье Владимировне придает и личная поддержка Владимира Якушева, мнение которого как составителя списка важно для Путина.

"Что касается и Югры, и Ямала, то я поддержу действующих губернаторов. Дело в том, что система государственного управления очень специфична, и она очень сильно поменялась с 2000 года, поэтому быстро в нее "въехать", особенно в наших непростых регионах, очень сложно", – заявил губернатор.

Северяне более чем уверены, что Комарова сохранит свой пост – уверены настолько, что называют происходящую многоступенчатую процедуру назначения фарсом.

* Вот эти списки зачем вообще? Продемонстрировать демократию? А самое главное для кого??? Для народа? Так все люди понимают, что пройдет Комарова. Так все- таки господа хорошие для чего эти игры? Кого мы пытаемся обмануть?

* Депутатам скажут, они того и выберут! Че мы не знаем, как это у нас все делается?! Россия - прогнозируемая страна! Комарова и будет, зря что ли ее врио оставил ВВП! А все кто врио - тех потом и назначают!

* Про че разговор, какая интрига? Еще год назад было понятно, что выберут опять Комарову. А все остальные так, погулять вышли.

Причем в социальных сетях именно кандидатура врио губернатора обсуждается активнее всего, и высказываемые мнения о её работе в регионе очень разнятся. Кто-то полагает, что Комарова делает всё, что в её силах для развития Югры, и настаивает на сохранении за ней губернаторского поста, а кто-то утверждает, что в ХМАО с женщиной активно развиваются только торговые центры, и с ностальгией вспоминает времена Александра Филипенко.

Неоднозначным  выглядит включение в финальный вариант "списка Якушева" действующего спикера парламента Югры, старожила политики ХМАО, 65-летнего Бориса Хохрякова. Его политическая карьера неуклонно шла вверх. Начав с должности председателя исполкома Нижневартовского районного Совета народных депутатов, Хохряков затем стал рядовым окружным депутатом, главой Нижневартовска и в итоге – председателем думы ХМАО.

Большая часть политологов считает Хохрякова "техническим кандидатом" и называет его выдвижение своеобразным реверансом перед заслуженным человеком. Однако вартовчане с теплом вспоминают времена правления Хохрякова; спикер парламента – известная рядовым жителям ХМАО фигура, обладающая серьезной электоральной поддержкой. И в отличие от кандидатов от ЛДПР, "Справедливой России" и отсеянных коммунистов – Хохряков действительно погружен в жизнь округа и знает местные проблемы. К тому же, единоросс имеет опыт работы в органах исполнительной власти.

Интернет-пользователи, впрочем, как и эксперты, не верят в шансы Бориса Хохрякова стать губернатором и дают ему неоднозначные оценки. Часть пользователей с интересом наблюдали бы за прямыми выборами, за борьбой между Хохряковым и Комаровой, но добавляют, что такого сценария "Единая Россия" не допустит. С другой стороны, пользователи отмечают немолодой возраст Хохрякова и считают, что ему, скорее, пора на покой, нежели в руководство округом. Поэтому, скорее всего, должность спикера окружного парламента – его потолок.

Возможно, схожей мысли придерживается и сам Борис Хохряков. И потому в информационной повестке практически нет его высказываний о выборах, и PR-компании не планируется.

Молодым и перспективным на фоне Бориса Хохрякова выглядит кандидат от ЛДПР – вице-спикер Тюменской областной думы Владимир Сысоев. Хотя либерал-демократ и находится в оппозиции, нередко критикуя действия областных властей, у него давно сложились рабочие отношения с командой губернатора: в 2004 году политик, ещё не будучи членом ЛДПР, занимал пост директора Департамента стратегического развития Тюменской области и часто контактировал с Якушевым, бывшим тогда вице-губернатором.

Можно сказать, что среди оппозиционных партий именно ЛДПР выдвинула действительно сильного и известного кандидата. Апробация кандидатуры Михаила Селюкова на выборах губернатора области в 2014 года показала, что ЛДПР нужны проверенные лица, и потому в бой отправился Сысоев – первое лицо ЛДПР в области.

Владимир Сысоев – не новая, хотя, может, уже подзабытая для северян личность. С марта 1999 он занимал пост помощника первого замглавы администрации округа по вопросам экономики и финансов. В 2000 году он уже стал помощником первого заместителя председателя правительства. До 2004 был председателем правления Ханты-Мансийского окружного фонда регионального развития. Хотя это всё "дела давно минувших дней", специфику ХМАО Сысоев наверняка представляет.

Среди оппозиционных кандидатов в губернаторы именно Сысоев пользуется наибольшей поддержкой в социальных сетях и на форумах. Хотя без негативных комментариев, конечно, тоже не обходится.

* Сысоев! Молодой перспективный и мужик!! !Даешь ХМАО - Мужика!

* Сысоев - вот кандидат. Помните, никто не думал, что губернатором ЯНАО станет Кобылкин. Он был самым молодым.

* Какой Сысоев? Почитаешь, и просто удивление берет. Человек ничего не понимает ни в госуправлении, ни в муниципальном. Не надо нам в округе в такое нелегкое время экспериментов, которые заранее прогнозируемые - катастрофа!

Политологи полагают, что у Сысоева наряду с Комаровой есть все шансы оказаться среди трех счастливчиков, чьи фамилии будут отправлены Путиным в окружной парламент для окончательного выбора. Правда, никто не верит, что Сысоев займет губернаторское кресло – все-таки единороссов в думе ХМАО больше, чем оппозиционеров. Но продвижение до самого последнего этапа определенно повысит его социальный капитал в глазах потенциальных избирателей.

Кандидат от справороссов депутат Госдумы Михаил Сердюк первым отметился в качестве обвинителя властей. Член "Справедливой России" уже успел предъявить претензии окружному каналу "Югория" в ущемлении его прав: кандидат полагает, что ему намеренно предоставляют меньше телевизионного эфира, чем врио губернатора. И именно Сердюк после утверждения "списка Якушева" созвал пресс-конференцию, на которой заявил о своей безусловной победе в гонке за должность губернатора.

Также Сердюк развернул активную PR-компанию на территории округа. Хотя прямым образом избиратели исключены из процесса принятия решений о будущем губернаторе, молодой политик делает акцент на общении с жителями ХМАО и наружной рекламе на улицах. Причем и здесь он постоянно находит козни против него со стороны власть имущих.

Подобная активность и негатив вокруг кандидатуры Сердюка даже насторожила его однопартийцев: о своем намерении выйти из партии заявили сразу несколько думских фракций в ряде муниципалитетов ХМАО. Эсеры даже написали письмо Якушеву с просьбой исключить Сердюка из списка (беспрецедентный случай!) – но поезд уже ушел. 

Впрочем, подобное эпатажное поведение хотя и работает на имидж Михаила Сердюка, не находит отклика у рядовых интернет-пользователей.

*Не нужен нам такой губернатор, пусть и дальше пиарится на всяких ток-шоу у Малахова и других каналах. Вместо того, чтоб работать в ГД, шарахаются по всем ток-шоу. Был еще один Митрофанов любитель шоу разных.

*Ой, да кому  нужен этот Сердюк со своими плакатами, сам, небось, разукрашивает по ночам, создавая видимость вселенского заговора против него.

Самым незаметным кандидатом является глава Советского Алексей Савинцев. В прошлом – летчик, в политику пришел в 2007 году, став депутатом думы Советского района (самовыдвижение), в 2012 возглавил город Советский.

Никакой предвыборной кампании Алексей Савинцев проводить не собирается. КПРФ объясняет это своеобразными правилами игры, при которых решение всё равно принимает один человек – президент, поэтому тратиться на агитацию нецелесообразно. Да и пользователям его кандидатура мало интересна.

Включение Савинцева в итоговый список кандидатов политологи связывают исключительно с желанием Якушева отразить плюрализм партий перед Путиным. К тому же, Савинцев - единственный из предложенных КПРФ кандидатов в настоящее время связан с жизнью Югры.

Таким образом, Владимир Путин сократит озвученный список ещё на две фамилии – и представит на суд окружной думы ХМАО, чтобы депутаты выбрали губернатора. И здесь может сложиться любопытная ситуация.

Для властей важно показать элемент борьбы за место губернатора. Наверняка в списке для думы окажется врио губернатора. И наверняка мимо списка "пролетит" самый малоизвестный и тихий кандидат-коммунист. С большой долей вероятности пройдет в следующий этап и самый сильный оппозиционер Сысоев. Но как быть депутатам-единороссам, если третье вакантное место займет не ещё один оппозиционер Михаил Сердюк, а действующий спикер парламента? И Комарова, и Хохряков являются уважаемыми людьми, и не поддержать кого-то из них может быть расценено как неуважение. По всей видимости, депутаты будут теперь внимательно следить за высказываниями президента страны о должности будущего хозяина Югры.

Напомним, президент России должен подать итоговый список кандидатов на пост губернатора ХМАО не позднее чем за 20 дней до единого дня голосования - 13 сентября 2015 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024