Более 180 км велодорожек построят в Тюмени за пять лет

09:00 13 августа 2015

Около 20 километров велосипедных дорожек построят в Тюмени в 2015 году, всего за пять лет протяженность велотрасс увеличится в девять раз и составит более 180 километров. Об этом рассказал глава Федерации велосипедного спорта Тюменской области Юрий Баранчук во время проверочного заезда по новой дорожке.  

Тестовый заезд по велосипедной дорожке, построенной вдоль улицы Дамбовской, состоялся вечером 12 августа. "Оперативная группа", возглавляемая Юрием Баранчуком и заместителем главы города Максимом Афанасьевым, отправилась выявлять плюсы и минусы новых путей для путешествий на двухколесных "друзьях". 

"Мы едем не для того, чтобы покритиковать, а найти недочеты и подсказать подрядчику, где необходимо доработать - бордюр занизить, разметку нанести правильно, поменять знаки или направления движения", - пояснил Баранчук.

Протяженность дорожки на Дамбовской почти четыре километра. Стоит отметить, что она трехполосная. По полосе для велосипедистов и одна - для пешеходов.

В целом в этом районе 9-10 километров велодорожек: 4,5 км в микрорайоне на улице Западно-Сибирской и примерно около 3 км до парка Гагарина. Дорожка на Мельникайте до улицы Дружбы еще находится в стадии реконструкции.

Топ удобных маршрутов для велопрогулок

Через пять лет тюменские велосипедисты смогут прокатиться по Московскому тракту, Объездной, улицам Федюнинского и Пермякова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024