Немецкие ученые прогнозируют изменение климата Тюмени

16:02 26 июля 2015

Ученые из Германии проводят исследования по изменению климата и землепользования в Тюмени в рамках международной школы по климатологии и микрометеорологии. Проект рассчитан на 5 лет и финансируется министерством образования ФРГ, 2016 год станет завершающим.

Проект под названием "Устойчивое землепользование и стратегии адаптации к изменениям климата для сельскохозяйственной зоны Западной Сибири" позволит оценить возможные последствия изменения климата и землепользования на региональном уровне, предложить пути минимизации негативных последствий климатических изменений.

Так, по оценкам некоторых ученых уже через 60 лет на территории Тюмени будут степные ландшафты, засуха, как в июне 2015 года, станет нормой, а растениеводство будет продвигаться на север.

На 11 тюменских метеостанциях вручную измеряется температура почвы.  Такой несовременный подход удивил немцев. "В Германии большинство показателей фиксируются автоматически, а сама сеть таких станций гораздо больше", - пояснила аспирант-климатолог из Германии Элиза Фляйшер. Есть и другие различия: тюменские метеорологи измеряют показатели температур каждые три часа, немецкие – каждый час, это дает более точные прогнозы.

За четыре года работы над проектом немецкие ученые собрали необходимые данные по метеорологическому составу почвы под Тюменью, а также на реках Пышма, Вагай и Локтинка.Сейчас эта информация обрабатывается на компьютере.

2016 год станет завершающим для проекта. На его реализацию из министерства образования и науки Германии было выделено более 4 млн евро. Результаты исследований будут использовать, в том числе, тюменские аграрии.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024