Мнения тюменцев учтут при разработке маршрутов для велосипедистов

19:14 24 июля 2015

Акция "Генератор Добра Фортум" состоится в День города, 25 июля, у Тюменского технопарка. Мероприятия включает в себя велоквест, в результате которого накатанные велокилометры участников переведут в электроэнергию. Начало в 14:30.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, также в рамках акции тюменцы примут участие в опросе: участникам и зрителям мероприятия предложат заполнить анкету и рассказать о любимых маршрутах передвижения по улицам Тюмени на велосипеде.  В дальнейшем предложения будут учтены при разработке концепции развития сети маршрутов для велосипедистов.               

Напомним, в настоящее время городские власти разрабатывают концепцию развития сети маршрутов для велосипедистов "Вело-TMN".  На реализацию документа в стратегии отводится несколько лет. Одна из главных задач – создание связной сети веломаршрутов между парками и зонами отдыха.

Анкетирование тюменцев на эту тему проходит с мая 2015 года. В первом опросе приняли участие 664 человека. 590 тюменцев (89%) заявили, что у них есть велосипед. Ещё 7% опрошенных планируют его купить. Для 510 жителей (77%) нашего города велосипед в первую очередь – это атрибут активного досуга, для 12%, - это спорт, для остальных – средство передвижения.

Среди причин, которые мешают ездить на велосипеде по городу чаще, тюменцы назвали погоду, отсутствие велодорожек, отсутствие места для хранения велосипеда дома, на работе/учебе.

Большинство жителей города просят строить велодорожки до зеленых зон, чтобы и иметь возможность кататься на их территории, а также предлагают устраивать велополосы в центре города.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024