Тюменские мусульмане будут отмечать Ураза-Байрам три дня

14:20 17 июля 2015

Мусульмане Тюменской области празднуют окончание священного месяца Рамадан. Сегодня утром во всех мечетях областной столицы прошли мероприятия, посвященные празднику Ураза-Байрам.

Первый день Ураза-Байрам начался с утреннего коллективного намаза и чтения Корана на арабском, татарском и русском языках. После чего верующие отправились отмечать окончание священного месяца Рамадан праздничной трапезой.

В ближайшие два дня торжества продолжатся: верующие будут ходить друг к другу в гости, раздавать милостыню нуждающимся, дарить подарки.

Отметим, месяц Рамадан — девятый месяц мусульманского лунного календаря, который мусульмане называют месяцем милости и щедрости. В течение 30 дней каждый человек, исповедующий ислам, должен ограничивать себя в еде и питье от рассвета и до захода солнца, не совершать дурных поступков, быть сдержанным в чувственных наслаждениях. От этой обязанности не может быть освобожден никто, даже тяжело больным разрешается лишь перенести пост на более позднее время.

Не позднее, чем за три дня до окончания поста каждый мусульманин должен совершить обряд Закят аль-фитр, что в переводе на русский язык означает — налог месяца Рамадана. То есть каждый верующий должен совершить приношение неимущим и обездоленным. В противном случае Аллах не примет пост у мусульманина. Неимущим верующие могут преподнести как деньги, так и различные продукты — от килограмма риса до половины тушки барана в зависимости от материального положения.

Ид-аль-Фитр (Ураза-Байрам) отмечается в знак завершения месячного поста. Праздник является вторым по значимости после Курбан-байрама — Дня жертвоприношения, и отмечается в течение трех дней после Рамадана. Все это время верующие мусульмане поздравляют другу друга, ходят в гости.

Согласно преданию, в один из дней Рамадана Пророку Мухаммеду было ниспослано первое откровение. Пост в рамадан был введен через 17–18 месяцев после хиджры. Его установление было связано с возникновением собственно исламских религиозных традиций.

Среди множества дат, связанных с Рамаданом, обычно выделяют: день рождения внука Мухаммеда Хусейна (6-е), дату смерти жены Мухаммеда Хадиджи (10-е), день битвы при Бадре (17-е), день вступления Мухаммеда в Мекку (19-е), день смерти Али и имама Али ар-Риды (21-е), день рождения Али (22-е). Окончание поста отмечается праздником Ид уль-фитр.

В странах мусульманского мира в Рамадан наблюдается значительное снижение деловой активности, более широкое обращение к вопросам религии в печати, радио- и телепередачах. Дни торжества по поводу окончания поста являются здесь нерабочими.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024