Приемная кампания-2015: какие нововведения ждут абитуриентов?

09:10 08 июля 2015

В тюменских высших учебных заведениях - в полном разгаре приемная кампания. Какие нововведения и новые специальности ждут в этом году абитуриентов, сколько стоит обучение в вузах - в материале NewsProm.Ru.

Новые специальности - новые специалисты

Помимо ставших уже неотъемлемой частью образования Тюменской области факультетов нефтегазового дела, менеджмента и юриспруденции, в нынешнем году появились новые. В ТюмГАСУ, например, будущие студенты смогут стать специалистами в таких профилях как: транспортно-технологические машины и автоматизация в строительстве, строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей. ТюмГУ, пусть и без кардинальных новшеств, с нынешнего года будет обучать педагогов с двумя профилями (начальное образование, иностранный язык), а также специалистов дошкольного образования.

Глазами поступающих

"В нашем городе обширные направления подготовки по всем специальностям, активная внеучебная деятельность: “Что?Где?Когда?”, КВН, различные фестивали и многое другое. Сама я поступаю на международные отношения. Это очень интересно для меня, потому что здесь тесно сплетены иностранные языки, история и политика"- считает абитуриент ТюмГУ, победитель муниципального и регионального этапа всероссийской олимпиады школьников Анастасия Долгих.

Есть и те, кто уверен, что уровень собственной квалификации зависит только от их собственных стараний: "Качество образования зависит в первую очередь от нас самих, а не от преподавателей или вуза. Даже если в самый лучший университет посадить человека, не желающего развиваться, из этого ничего не выйдет", - уверена абитуриент ТюмГМУ, победитель муниципального и регионального этапа всероссийской олимпиады школьников Мария Соловьева.

"Я с детства мечтала быть врачом, надеюсь, моя мечта осуществиться. Подала документы на три факультета: лечебный, фармацевтический, педиатрический. В приоритете, конечно, педиатрия, очень хочется помогать деткам и заботиться о них", - рассказала о выборе будущей профессии абитуриент ТюмГМУ, мастер спорта России по спортивной гимнастике Анастасия Дмитриенко.

Несмотря на огромное разнообразие специальностей и направлений подготовки, в этом году будущим студентам придется четко определиться с желаниями, так как 80 процентов мест в вузах заполнят лучшие из тех, кто сразу принес оригинал аттестата. Оставшиеся 20 процентов распределят между теми абитуриентами, кто подал заявление, но не предоставил подлинники документов.

Сколько стоит высшее образование в Тюмени?

Большинство вузов заявили, что в этом году на бюджетные места смогут поступить гораздо больше абитуриентов. Так, несмотря на кризис, ТюмГАСУ увеличивает число бюджетных мест, теперь поступить в университет на бесплатной основе очного и заочного отделения смогут почти 1200 абитуриентов, в прошлом году цифра была значительно меньше – чуть более 800 бюджетных мест.

Стоит отметить, что стоимость коммерческого обучения также возросла. Строительный университет стал самым дорогим вузом в Тюмени. За профильные для строительного вуза специальности "Архитектура" и "Дизайн архитектурной среды" первокурсникам придется отдать около 177 тысяч рублей. Стоимость годового обучения верно растет на протяжении последних лет: если в 2013 году она составляла чуть больше 150 тысяч рублей, в 2014 — чуть более 160 тысяч рублей, то в этом году перемахнула планку в 170 тысяч рублей.

В Тюменском государственном университете количество мест для "бесплатников" в нынешнем году составляет более 2300 на все формы обучения. Список бюджетных мест пополнили и те направления, на которых возможности бесплатного обучения ранее и вовсе не было: лингвистика, журналистика, издательское дело, биоинженерия и биоинформатика, пишет РБК Тюмень.

Стоимость обучения в ТюмГУ изменилась незначительно, цены проиндексированы с учетом инфляции и в среднем составляют 100 785 рублей в год.

Отметим, что ТюмГУ вошел в топ-100 лучших университетов страны по версии рейтингового агентства “Эксперт РА”, ведь выпускники вуза давно зарекомендовали себя в качестве подготовленных и надежных специалистов.

Нефтегазовый университет готов принять почти полторы тысячи бюджетников. Это, кстати, единственный вуз, количество бесплатных мест которого значительно понизилось в сравнении с 2014 годом (1700 мест). Коммерческое обучение здесь стоит немногим больше, чем ранее. Минимальная стоимость года обучения -  76 тысяч рублей.

Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий готова предоставить абитуриентам 320 бюджетных мест, что лишь на 23 больше, чем в прошлом году, но приемная комиссия университета отвечает однозначно: "Для творческих вузов это очень хороший показатель! Сравнивать количество бюджетных мест творческих университетов с другими вузами города – некорректно!"

465 бюджетных мест ожидает и будущих студентов Тюменского государственного медицинского университета (еще в прошлом году – академии), 60 процентов от объявленной цифры отдано под целевое обучение. Стоимость обучения ТюмГМУ поднялась на пять с половиной процентов. Сейчас по минимальной стоимости – 60 тысяч рублей в год­– можно получить образование по специальности "Сестринское дело".

В некоторых вузах страны стоимость коммерческого образования значительно превысила средний уровень инфляции. Зафиксированы случаи, когда повышение цен за обучение в вузе доходит до 25 процентов. Получение образования в Тюмени можно считать одним из самых экономичных.

Вузы Тюмени уже начинают публиковать информацию о количестве поданных заявлений, так, совсем недавно ТюмГАСУ заявил о тысячном абитуриенте, в Нефтегазовом университете и того больше, практически 2600 заявлений.

 

Алена Щербинина

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024