Единственный рыбтехникум Тюменской области празднует 85-летний юбилей

16:32 05 июля 2015

Тобольский рыбопромышленный техникум, филиал  Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, отмечает в 2015 году 85-летие. За эти годы учебное заведение выпустило более 16 тысяч специалистов отрасли.

Судоводители, ихтиологи, технологи-рыбники, бухгалтеры, технологи-пищевики, механики трудятся не только в Тобольске, но и на предприятиях по всей России – от Калининграда до Владивостока. При этом многие из них обязательно приезжают на встречу выпускников.

"Это праздник многих поколений. Множество душевных встреч, слез радости и чувства счастья ожидают в этом году всех, кто работал в техникуме и кто обучался", - отметила заместитель директора по воспитательной работе Тобольского рыбопромышленного техникума Лариса Шихова.

Тобольский рыбопромышленный техникум открылся 1 августа 1930 года. Студенты приступили к занятиям на двух отделениях. Первый набор составил 43 человека: 22 человека на технологическом отделении и 21 - техник по добыче рыбы. Директором техникума стал Павел Трофимов.

На время войны техникум был переведен в Ханты-Мансийск, из которого вернулся в 1945 году и разместился в Доме наместника на территории Кремля.

Один из первых выпускников техникума Петр Загваздин. С 1953 года он возглавил крупнейшее в Сибири объединение "Обьрыба". 20 ноября 2010 года была открыта памятная доска П.Н. Загваздину на УК техникума.

Сегодня коллектив возглавляет Почетный работник рыбного хозяйства России Вера Карпова.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024