Спастись от потопа: в ​Нижневартовске обсуждают строительство дамбы

16:40 03 июля 2015

В Нижневартовске дачники, проектировщики и власти города сели за стол переговоров. На обсуждение вынесли вопрос о строительстве дамбы, которая, по мнению садоводов-огородников, должна оградить в дальнейшем СОНТы от затоплений.

Местный "НижневартовскНИПИнефть" после паводка в 2002 году уже изучал этот вопрос. По словам генерального директора института Виктора Ситникова, общая протяженность капитального сооружения должна составить 40 километров, 26 из них – в районе РЭБ-флота, 14 – в старой части города в районе "палиевских дач". Высота – 8-9 метров. Сегодня его возведение эксперты оценивают в 15-17 миллиардов рублей. Объект сложнейший в исполнении. Так как дамба будет пересекать реки, ручьи и протоки, необходимо будет строить водопропускные устройства.

"Такое глобальное подтопление произошло впервые за последние 36 лет. С 1979 года Нижневартовску везло. Некоторые жители города считают одной из причин половодья 2015 года то, что в настоящее время для расчистки ледяных заторов в период паводка не используются ледоколы. Исходя из архивных данных за 1920-1930 годы, когда ледоколов на Оби не было, тогда наводнения соответствовали сегодняшнему уровню. Дело и не в сбросах воды с Новосибирской ГЭС. В те времена ее вообще не было, а наводнения, тем не менее, были. Это природные явления, к тому же садово-огороднические товарищества находятся в пойме реки", - рассказал Виктор Ситников.

Необходимость дамбы специалисты "НижневартовскНИПИнефти" не отрицают, а вот в каком виде – поставили вопрос на обсуждение. Предложений от председателей было несколько: забыть про капитальное сооружение и возводить самодельные дамбы вокруг каждого СОНТа; вернуться к проекту строительства трассы Нижневартовск-Мегион-Ермаковская переправа, которая и послужит своеобразной дамбой (получится не так масштабно и дорого, но про часть участков придется забыть, их все равно затопит); перекрыть протоку Баграс в районе РЭБ флота; переезжать на незатапливаемые земли.

В итоге пришли к компромиссному варианту – создать рабочую группу, в которую войдут и представители инициативной группы от садово-огороднических товариществ, тщательно рассмотреть каждое предложение, технически оценить ситуацию в районе затопления, а также проконсультироваться с проектными институтами из других городов, имеющих опыт проектирования подобных сооружений, пишет СИА Пресс.

"Мы соберем все предложения, пусть даже на первый взгляд нереальные. Но решать, что в результате нужно делать и как расставлять приоритеты в распределении бюджетных средств, предлагаю совместно. Можно много пообещать, а потом забыть или сказать, что закон не позволяет. Мы же постараемся вместе с председателями СОНТов найти решения всех возникающих вопросов. Это не первая и не последняя наша встреча", - сказала глава администрации Алла Бадина.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024