Прокуратура выяснила, кто виноват в смерти многодетной матери

11:30 02 июля 2015

Прокуратура Тюменской области провела проверку по факту изъятия детей у многодетной матери Ларисы Шадриной и ее смертью после случившегося.

Сотрудники надзорного органа не выявили причинно-следственной связи между этими событиями. Кроме того, по данным ведомства, для изъятия детей из семьи имелись законные основания. Добавим, ранее о правомерности данных действий заявляла уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная.

"Семья Шадриных являлась малоимущей и многодетной. В течение нескольких лет состояла на учете в региональном банке данных несовершеннолетних и детей "группы особого внимания", мать более года - на учете в полиции.

В ходе визита представителей комиссии по делам несовершеннолетних 27 августа 2014 года в квартире были обнаружены антисанитарные условия, отсутствие продуктов питания, а мать находилась в состоянии алкогольного опьянения. Уполномоченные сотрудники изъяли троих детей, четвертый в этот момент отсутствовал. По результатам экспертизы детям требовалась медицинская, социальная, реабилитационная и психологическая помощь", - сообщается в пресс-релизе надзорного органа.

Напомним, Ларису Шадрину судили за несоблюдение родительских обязанностей. После одного из заседаний суда она скончалась (от имеющихся у нее заболеваний). Позже отец семейства добился возвращения детей домой.

Представители региональной общественной организации "Центр защиты материнства "Покров" предположили, что женщину оклеветали, и обратились к Павлу Астахову с просьбой разобраться в данной ситуации.

В настоящее время семью контролируют социальные службы. Кроме того, надзорные органы дополнительно организовали проверку сообщений о грубом доставлении матери в отделение полиции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024