Штормовое предупреждение: на Тюмень идут грозы, ливни и град

17:50 30 июня 2015

По прогнозу Тюменского гидрометеоцентра, 1 и 2 июля в области ожидаются дожди, ливни и грозы, возможен град. Также синоптики прогнозируют шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с.

Со 2 по 5 июля постепенное понижение средней суточной температуры воздуха на 8-11 градусов ниже нормы.

Главам муниципальных образований, руководителям объектов экономики, объектов ЖКХ и жизнеобеспечения населения рекомендовано организовать проведение превентивных мероприятий по предупреждению возможных аварий и происшествий на территориях и объектах, обеспечить готовность соответствующих сил и средств.

Главное управление МЧС России по Тюменской области обращает внимание тюменцев и жителей области на соблюдение основных рекомендаций.

Рекомендации для населения при сильном ветре:

На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач.

Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.

Рекомендации для населения при сильном ливне:

Не спускайтесь в заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления или любой возвышенности.

Если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случаи стремительного пребывания воды, покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Оказавшись на трассе в затруднительном положении, набирайте   номер "112". Следите за сообщениями МЧС.

Рекомендации для населения во время грозы:

Молния опасна, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. Опасно в это время разговаривать по телефону.

Если вы находитесь на открытой площадке или в лесу, укройтесь на низкорослом участке леса. Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев.

Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его: закройте окна и опустите антенну.

Теги: шторм

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024