Гадюки уже покусали более 20 тюменцев

16:00 30 июня 2015

Более полутора тысяч жителей Тюменской области, в том числе почти пятьсот детей, попали в этом году в токсикологическое отделение областной клинической больницы №1. Большая часть из них - с признаками пищевого отравления

По словам тюменских медиков, за последние недели зафиксирован рост числа маленьких пациентов с кишечными болезнями, страдающих от энтеровируса.

"Данный факт связан с тем, что родители позволяют детям копаться в земле, в песке, где могут находиться опасные микроорганизмы, в частности глистные инвазии. Кроме того, бактерии, вызывающих заболевания, могут развиваться и при нарушении технологии приготовления и хранения пищи. Особенно в летние месяцы", -  отметила главный внештатный специалист-токсиколог областного департамента здравоохранения Ирина Юшкова.

Также среди пациентов токсикологии в нынешнем году есть и пострадавшие от укусов змей.

"В активность пресноводных на территории региона достаточно высока. К счастью, у нас водятся только обыкновенные гадюки, но и их яд представляет серьезную опасность для здоровья человека, в особенности детей. В этом случае после укуса отек может распространиться на все туловище ребенка", - рассказала заведующая токсикологическим отделением  Ирина Чайковская в ходе пресс-конференции, посвященной проблеме летних опасностей для детского здоровья.

По ее словам, с начала сезона от укусов рептилий пострадали более 20 тюменцев, в том числе девять детей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024