За пьянство введут уголовную ответственность, а пешеходов заставят "светиться", или Что нас ждет с 1 июля 2015 года?

13:01 01 июля 2015

Незаметно пролетел первый месяц лета и наступил июль. А это значит, что россиян традиционно ждет время перемен. Какие новшества подготовил жителям страны июль - читайте в обзоре NewsProm.ru.

ЖКХ и тарифы 

С начала июля собственники помещений, в которых не установлены индивидуальные приборы учета холодного и горячего водоснабжения, соответствующие коммунальные услуги будут оплачивать с учетом повышающего коэффициента в размере 1,2, который будет действовать до 31 декабря 2015 года. 

В дальнейшем коэффициент будет только увеличиваться. Соответствующие постановления обязаны принять уполномоченные органы всех субъектов РФ.  

В Тюменской области с 1 июля вырастут тарифы на некоторые коммунальные услуги, но, стоит отметить, они останутся одними из самых низких в России. 

Вырастет стоимость электроэнергии для квартир с электроплитами на 8,22%, с 1,58 рублей за кВт/ч до 1,71 рублей за кВт/ч; за природный газ – на 7,5%, с 4,24 рублей за кубометр до 4,56 рублей за кубометр, за сжиженный газ – на 20,2%, с 45,46 рублей за килограмм до 54,64 рублей за килограмм. 

Рост тарифов в Тюменской области в среднем составит на услуги водоснабжения и водоотведения – 14,4%, на тепловую энергию – 9,5%. 

Дороги и авто 

С 1 июля водителей, которые не откажутся от повторного управления транспортными средствами в состоянии опьянения и невыполнения законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, ждёт уголовная ответственность за допущенные нарушения. 

Такие нарушения будут наказываться штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. 

Изменения в ПДД приготовили и для пешеходов.

В темное время суток, передвигаясь по обочине проезжей части, на одежде пешехода или с собой должны быть световозвращающие элементы.

Соответственно, их размер и количество должны быть достаточным, чтобы водитель в темное время суток мог заметить человека на дороге. За нарушение – штраф 500 рублей. 

Начнется продажа электронных полисов автогражданки. На первом этапе услуга электронного автострахования будет работать только при продлении договора со страховщиком, с которым автовладелец ранее заключал договор. С 1 октября этого года услуга станет доступной и для тех водителей, кто впервые страхует машину или решил сменить страховую компанию. 

Медицина 

Медицинские препараты отныне будут проверять на безопасность, прежде чем допустить на прилавок. Вступают в силу соответствующие поправки в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств в РФ". Под контроль надзорных органов попадут препараты, которые в основном продаются в интернет-аптеках. 

В соответствии с документом под пристальный взор надзорного органа – Росздрава – попадут интернет-аптеки и сайты, где продаются не зарегистрированные в России лекарства, наркотические и психотропные препараты. В случае несоответствия законодательству торговые площадки будут закрывать без решения суда. 

Еще одна поправка федерального закона призвана упростить государственную регистрацию лекарств. Процедура регистрации нового препарата сократится с 210 до 160 рабочих дней. Также вводятся упрощенные требования к представляемым документам при регистрации лекарств-аналогов. 

Бизнес

С 1 июля вступают в силу поправки в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля" - в стране начнет работать федеральная информационная система, которая будет учитывать все проверки, проводимые органами государственного и муниципального контроля в отношении предпринимателей. 

Общедоступная информация о результатах проверки и принятых мерах будет размещаться на специализированном сайте в Интернете. Оператором информационной системы станет Генеральная прокуратура РФ. 

Банкроты

1 июля 2015 года вступит в силу Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. № 476-ФЗ (далее – Закон), который вводит детальное регулирование института банкротства гражданина. 

Основная проблема, которую призван решить закон, – постоянно растущая просроченная задолженность граждан по кредитам. По данным Банка России, ее размер на 1 января 2015 года составил 667,5 млрд руб. Для сравнения: по состоянию на 1 января 2014 года она была в полтора раза меньше – 440,3 млрд руб. Закон сможет применяться и к любым другим долгам, например, за услуги ЖКХ.

Закон вводит процедуру реструктуризации задолженности гражданина, которая проводится на основе утверждаемого судом плана и выгодна как должникам, так и кредиторам. Первые получат возможность постепенно расплатиться с долгами, не лишившись при этом имущества, а вторые – правовые гарантии удовлетворения своих требований. Также документ предусматривает две альтернативные процедуры: заключение мирового соглашения и реализацию имущества должника как крайнюю меру.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024